15.02.2024

Узбекистан усовершенствовал законодательство о доступности транспортной сферы для трудоустройства женщин

В 2019 году Кабинет министров Узбекистана отменил печально известный список работ, где было запрещено трудиться женщинам (Постановление № 865-1 от 10.06. 2019 «О признании утратившим силу Списка работ с неблагоприятными условиями труда, на которых полностью или частично запрещается использование женского труда»).

Только сейчас Кабинет министров принял конкретные меры по приведению подзаконных нормативно-правовых актов в соответствие с отмененным списком – результатом этого ряд профессий в сфере автомобильного транспорта станет фактически доступным для женщин. Решение Кабинета Министров №85 от 12.02.2024 касается обучения и лицензирования водителей: теперь женщины смогут водить грузовики грузоподъемностью более 2,5 тонн и автобусы, вмещающие более 14 пассажиров.

Так, указанным Решением от 12.02.2024 из «Положения о порядке регистрации государственных образовательных учреждений и учебных групп других юридических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию негосударственных образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, а также проведения экзаменов и выдачи национального водительского удостоверения» в связи с отменой запретов на использование труда женщин исключен пункт 27:

Права на управление грузовыми автомобилями или автобусами женщинам, в том числе для управления автотранспортными средствами, относящимися к категории «С» или «D», разрешается с учетом определенных ограничений, установленных Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, предусматривающих, что грузоподъемность автомобилей не должна превышать 2,5 t, а количество пассажиров в автобусе не должно превышать 14 человек.

Тем же Решением от 12.02.2024 из «Положения о порядке подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта исключен пункт 5:

При организации подготовки женщин на категории «ВС» и «D» грузоподъемность грузовых автомобилей не должна превышать 2,5 тонн, а допускаемое к перевозке количество пассажиров в автобусах — 14 человек.

Школы автовождения и органы лицензирования водителей теперь должны учитывать антидискриминационные нормы, позволяющие женщинам работать в ранее запрещенных для них сферах.

Отмененный Постановлением 2019 года запрет применения труда женщин в определенных отраслях или профессиях приобрел «рекомендательный характер», оставив на практике недоступным трудоустройство по профессиям, «не рекомендованным» для женщин. В марте 2022 года после рассмотрения государственного доклада о выполнении Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин КЛДЖ ООН призвал Узбекистан переориентировать свою политику в сфере труда и положить в ее основу принцип гендерного равенства, в частности облегчить доступ женщин к ранее запрещенным профессиям. По данным альтернативных докладов в КЛДЖ ООН, женщины составляют только 12% служащих на управленческих постах, в стране существует значительная разница в зарплатах женщин и мужчин, горизонтальная и вертикальная сегрегация на рынке труда, затруднен доступ к трудоустройству женщин из уязвимых групп.

this post is also available in: Английский