20.10.2020

В Беларуси планируют отменить профессиональные запреты для женщин

Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич сообщила о планах отменить список запрещенных женщинам профессий, включающий 181 профессию и 42 рабочие сферы.

По ее мнению, современная техника позволяет избежать вреда женскому здоровью, а, значит, применение ограничительных мер ничем не обосновано. Она также признала, что женщины фактически трудятся на запрещенных должностях, например, работают водительницами грузовых автомобилей. В результате они находятся в более уязвимом положении и не могут эффективно защищать свои трудовые права. При этом женщинам сложнее найти работу, чем мужчинам, поэтому они стараются держаться за свое рабочее место, невзирая на неподобающие условия труда.

Ранее АДЦ «Мемориал» и центр «Ее права» подавали в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин отчет о гендерных ограничениях в сфере труда для женщин. Комитет рекомендовал Беларуси пересмотреть список запрещенных профессий. КЛДЖ ООН неоднократно указывал на дискриминационность подхода, при котором все женщины лишаются права выбора профессионального развития.

АДЦ «Мемориал» в своем докладе в Комитет ООН по социальным, экономическим и культурным правам указал на последствия дискриминационных ограничений, приводящих к безработице и особенно пагубно сказывающихся на женщинах в сельских районах, после чего КЭСКП ООН попросил власти Беларуси предоставить информацию о шагах, принятых для отмены перечня запрещенных профессий.

Кампания «Все работы для всех женщин в Беларуси» Белорусской организации трудящихся женщин стала частью кампании АДЦ «Мемориал» #AllJobs4AllWomen за отмену списков запрещенных профессий во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии.

this post is also available in: Английский