02.08.2022

В Пшемысле начальник гуманитарного поезда запретил ромам садиться в вагоны вместе с другими беженцами

1 августа 2022 года волонтеры, помогающие беженцам из Украины в центре гуманитарной помощи Tesco  (Пшемысль, польский город на границе с Украиной), сообщили АДЦ «Мемориал», что при посадке украинских беженцев на гуманитарный поезд «Пшемысль — Ганновер» ромов отсаживают в отдельный вагон, где кроме них нет других беженцев.

«Поезд из Пшемысля в Ганновер остается единственным бесплатным вариантом, чтобы уехать из Польши в Западную Европу. Три недели назад, когда мы начали помогать работникам станции и экипажу поезда размещать в нем беженцев, мы заметили, что ромы едут отдельно от всех остальных. Их сажают в отдельный вагон, где кроме них больше никого нет. Как оказалось, это правило, которое было введено экипажем. Инициатива по отделению ромов от всех остальных беженцев исходила от начальника поезда, – формальной причиной этого стало несоблюдение чистоты и порядка в вагонах, выведение из строя туалетов, беспричинное приведение в действие стоп-кранов. Неформальной же причиной разделения было снижение напряженности в вагонах, где ромы размещались с другими беженцами. Мне известны многократные случаи отказа последних садиться с ромами в один вагон или купе. Недавно начальник поезда озвучил волонтерам, что сажать в один вагон ромов и «белых» украинцев вместе категорически запрещается. Несколько раз он сам выводил украинок с детьми из вагонов с ромами и пересаживал в другие вагоны на более комфортные места», – сказал один из волонтеров.

По словам волонтеров, недавно польский Красный Крест неофициально заявил, что в ближайшие дни регистрация ромов в Tesco будет прекращена. Только в последние 3 недели в Tesco находилось около 250-400 ромов. Примерно 2/3 из них — дети.

this post is also available in: Английский, Украинский