02.06.2010

Валерий Ронкин

Умер мемориалец, бывший политический заключенный, автор книг, статей, докладов и множества интересных разговоров Валерий Ефимович Ронкин. Человек добрый, веселый, очень мужественный и по-настоящему скромный – не в силу застенчивой робости, напротив, он был слишком ярок и заметен, чтоб не оказываться везде на первом плане – а в силу редкостного умения не претендовать на какие-либо почести и титулы, радоваться тому, что есть, и не завидовать никому.

Лучше всего о Валерии Ефимовиче рассказал он сам в совей замечательной автобиографической книге “На смену декабрям приходят январи”. Хочется привести слова Никиты Елисеева из отзыва на эту книгу: “Не мысль, не идея, но поразительное ощущение всечеловеческого братства – вот что делает воспоминания Ронкина такой счастливой книгой. При всем своем донкихотстве, доподлинном, мучительном, он – весел. Мужественно весел. В отличие от Дон Кихота, на которого он очень и очень похож, он – Рыцарь не Печального, но Веселого Образа.”

На щите этого рыцаря (если бы у него был щит) было бы, наверное, вместо девиза начертано пушкинское “Да здравствует разум! Ты, солнце святое, гори”. Валерий Ефимович верил в разумность добра и чести, в то, что человеческое благородство – исторически оправдано и полезно, а потому необходимо и неизбежно, он писал: “Иезуитский лозунг «цель оправдывает средства» абсолютно не верен. В причинно детерминированном мире средства определяют результат. И результатом оказывается вовсе не то, чего ожидали люди, действовавшие под этим аморальным лозунгом. Не боги, а люди, за плечами которых уже была длительная история человечества, определили моральными те средства, которые приводят к хорошим результатам, а аморальными те, которые приводят к результатам вовсе не желаемым.”(“Путь России”)

Счастье иметь такие убеждения дается, конечно, только очень хорошим людям. А нам было дано счастье знать одного из них. Боль и благодарность тут неразделимы.

 

 

Темы