16.05.2023

21 мая – вечер писем политзаключенным Беларуси и России

21.05.2023, 17.30–19.30

Rue de l’Épée 2, Bruxelles
L’Ascenseur, café associatif et radio

Друзья, приглашаем вас принять участие в вечере солидарности с политзаключенными, которые сейчас находятся в колониях и тюрьмах России и Беларуси. Мы расскажем немного о них и о том, как их можно поддержать, поможем вам написать и отправить кому-то из них письмо или открытку.

Политзаключенные России и Беларуси – люди, которые осмелились высказать свой протест существующей власти, выступили против войны в Украине или которые просто пытались жить как свободные люди, не пряча своих убеждений или своего вероисповедания. Все они невиновны в преступлениях, которые им приписывают. Многие из них проявили огромное гражданское мужество в своем противостоянии власти. В тюрьмах России и Беларуси не только русские и белорусы, там много граждан Украины (в особенности тех, кто сопротивлялся аннексии Крыма), а также других государств. Всем им нужна поддержка.

21 мая – важная дата по многим причинам. Этот день (третье воскресенье мая) в Украине отмечается как день памяти жертв советских репрессий. Также 21 мая – день рождения Андрея Сахарова (1921–1989), известного советского правозащитника и диссидента, с идеями которого много лет связывались надежды (кажется, вновь утраченные) на свободное будущее людей бывшего СССР. Наконец, самая недавняя и самая горькая дата: 21 мая – день солидарности с белорусскими политзаключенными, в этот день два года назад в заключении умер белорусский активист Витольд Ашурок.

 

this post is also available in: Английский