30.03.2022

Вышел правозащитный доклад с критикой лишения гражданства как меры для защиты национальной безопасности

29 марта 2022 года Институт по безгражданству и инклюзии (ISI) и Всемирная обсерватория гражданства (GLOBALCIT) выпустили новый доклад, в котором анализируют законодательство о лишении гражданства по причине национальной безопасности. После Второй мировой войны лишение гражданства в странах Запада исчезло как явление, в немалой степени потому, что это слишком напоминало о практике лишения гражданства по политическим причинам в странах с тоталитарными режимами. После 11 сентября 2001 года лишение гражданства возвращается в законодательство разных стран в качестве декларируемого инструмента борьбы с терроризмом.

Доклад охватывает 190 стран и исследует распространенность лишения гражданства, уровень принятия такого решения, возможность его обжаловать, риск безгражданства. Исследование показывает, что 79% стран предусматривают лишение гражданства по одному из следующих оснований, оправдываемых национальной безопасностью: нелояльность; военная служба в иностранном государстве; иная (невоенная) служба в иностранном государстве; другие правонарушения.

Профессор Фионнуала Ни Аолайн, Специальный докладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом, в предисловии к “Принципам лишения гражданства в качестве меры обеспечения национальной безопасности” пишет:

“Проблемы в области безопасности реальны и остро ощущаются многими государствами, но как Специальный докладчик я твердо убеждена в том, что права человека и безопасность не противоречат друг другу. Более того, для государств и отдельных лиц безопасность во всех ее аспектах будет реализована только посредством соблюдения прав. По-прежнему крайне важно, чтобы государства соблюдали гарантии, установленные международным правом в отношении запрещения произвольного лишения гражданства. Эти гарантии включают запрещение дискриминации, справедливое судебное разбирательство, юридическое представительство, возможность эффективно оспаривать решения в независимом органе, в идеале судебного характера, и возмещение ущерба. При принятии решений должен соблюдаться абсолютный запрет на принудительную высылку и должно учитываться влияние этих решений на права человека, включая право на частную и семейную жизнь, а также на права ребенка. Правовые гарантии, касающиеся запрещения произвольного лишения гражданства, носят императивный характер, поскольку утрата гражданства влечет за собой серьезные последствия для прав человека, которые могут нанести невосполнимый ущерб.”

Главный вывод доклада  – в отсутствии доказательств эффективности мер лишения гражданства для обеспечения национальной безопасности. А значит, лишение гражданства должно быть ограничено устоявшимися нормами международного права. Среди них – недопущение безгражданства, запрещение дискриминации, запрещение произвольного лишения гражданства; международное гуманитарное право и международное законодательство о правах беженцев.

this post is also available in: Английский
Темы