13.12.2012

“…я думаю о 26 активистках”

АДЦ Мемориал поздравляет всех, работников и людей сотрудничающих с МФПЧ с юбилеем организации.

В декабре 2012 года Международной Федерации за Права Человека исполнилось 90 лет, этот юбилей президент организации, госпожа Суэр Белхассен, посвятила всем членам МФПЧ, оказавшимся в заключении в связи со своей работой по защите Прав Человека. Юбилей отмечался 10 декабря 2012 в Мэрии города Парижа в присутствии мэра города господина Бертрана Деланоэ, автора Всеобщей декларации прав человека 1948 года господина Стефана Эсселя и многих известных журналистов, правозащитников и деятелей искусства.

Выступление Суэр Белхассен:

«…Это было девяноста лет назад… девяноста лет назад! Многочисленные активисты, участники различных движений в защиту прав человека Франции, Германии, Бельгии, Венгрии, Египта и еще десяти стран собрались, чтобы создать, на развалинах первой мировой войны, международное движение в защиту прав человека. Они основали F – I -D – H – Международную Федерацию за права человека. Наши предшественники хотели построить такой мир, где, невзирая на границы, права человека ставились бы превыше всего – выше партийных, экономических или националистических интересов. Уже в 1927 году они призывали к принятию «Всеобщей декларации прав человека» и созданию постоянно действующего Международного уголовного суда. Пройдет несколько десятков лет, прежде чем будет принята Всеобщая декларация прав человека и Международный уголовный суд начнет свою работу. С этого момента права человека облекаются в юридические рамки и каждый вправе требовать их соблюдения. Долгие годы все мы боремся с ростом антисемитизма и национализма. Эта борьба стоила жизни некоторым из наших предшественников. Виктор

Баш, член-основатель и Президент FIDH, был расстрелян французской полицией в Лионе в 1944 году. Борясь против колонизации и всех форм произвола во время «холодной войны» или повсеместно работая над созданием более справедливого и равноправного общества, наши предшественники стали примером для подражания во всем мире. Сегодня, как и вчера, наши активисты находятся на первой линии фронта. Каждый день они ведут борьбу за универсальность человеческих прав: за реальное, а не словах, соблюдение прав женщин, права каждого на правосудие, на свободу выражения, на свободу вероисповедания и на достойное существование. За свою деятельность им порой приходится расплачиваться дорогой ценой. В этот вечер празднования нашей 90-ой годовщины я думаю о 26 активистках и активистах нашей организации, находящихся в данный момент в заключении.

  • Я думаю об Алесе Беляцком, нашем вице-президенте и председателе ПЦ «Весна» в Беларуси, приговоренном к 4 с половиной годам колонии.

  • Я думаю о Набиле Раджабе, заместителе генерального секретаря FIDH, председателе Правозащитного центра Бахрейна, приговоренном к двум годам тюрьмы.

  • Я думаю о Насрин Сотудех из Ирана, которая получит на будущей неделе премию Сахарова. Будем надеяться, что благодаря этой премии она сможет выйти из изоляции, в которой она оказалась после приговора к 11 годам тюрьмы и 20 годам запрета на работу адвокатом. Я думаю о трех ее коллегах из Иранского правозащитного центра, находящихся в такой же ситуации.

  • Я думаю о Мухарреме Эрбее из Турции, вице-президенте Турецкой ассоциации за права человека, и о его 13 коллегах, которые, как и он, находятся за решеткой.

  • Я думаю о пяти членах Общества прав человека в Узбек

    истане, также заключенных в тюрьмы и колонии.

Эти правозащитники борются за свои свободы и свои права – но они борются и за нашу свободу и наши права. Я хочу посвятить наш праздник именно им. Ваше присутствие здесь в этот вечер говорит о том, что Вы поддерживаете нашу борьбу. От их имени и от имени FIDH, я говорю вам «спасибо».

this post is also available in: Английский