18.03.2013

Заседание по реализации плана развития цыган в Калининградской области – отзыв участницы

АДЦ “Мемориал” долгое время курирует ситуацию с правами цыган в Калининградской области, сотрудники АДЦ “Мемориал” посещали Калининград и встречались с представителями цыганского населения Калининграда. При участии адвоката Э.Алексеенковой удалось добиться реализации жилищных прав цыганских семей.
В январе этого года был принят “Комплексного плана по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в России”, для реализации которого 15 марта в Общественной палате Калининграда состоялся круглый стол по актуальным вопросам социокультурного развития цыган на территории Калининградской области. АДЦ “Мемориал” предложил участвовать в заседании Екатерине Леоновой, которая раньше обращалась в АДЦ “Мемориал” и знает о проблемах цыган Калининградской области. Екатерине удалось принять участие в заседании, она прислала свой отзыв о мероприятии:
“На заседании нам, представителям цыганской диаспоры, было предложено содействие в подборе и формировании инициативной группы по созданию социально ориентированной некоммерческой организации цыган на территории Калининградской области в рамках комплексного плана мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации 2013 – 2014 годы.  В общем, большое спасибо, что вовремя предупредили меня об этом. Надеюсь, что теперь, при поддержке нашего государства, нам , всё – таки удастся решить хотя бы часть социальных  проблем”.
 
this post is also available in: Английский