18.08.2021

Завершение видео-проекта Сoal kills us (Уголь убивает нас) Яны Таннагашевой

Подводим итоги видео-проекта шорской активистки Яны Таннагашевой «Coal kills us», (АДЦ Мемориал поддерживал распространение видео-публикаций).

Шорцы – коренной малочисленный народ, обитающий на юге Кемеровской области, а также в смежных районах Республики Хакасия, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв, АДЦ “Мемориал” не раз писал о нарушение экологических прав шорского народа.

В своем проекте Яна рассказывает о трагедии шорских деревень, буквально засыпаемых угольной пылью. Добыча угля открытым способом не только убивает природу Южной Сибири, страдают коренные народы этого региона, разрушается среда их традиционного обитания, невозможными становятся промыслы коренных народов – охота, рыбалка.

Яна рассказывает о судьбе своей родной шорской деревни Казас, в 21 веке рядом с этой деревней появился угольный разрез. После того как жители отказались продавать свои дома угольной компании, в деревне начались пожары, дома сгорели. Теперь деревня заброшена, а въезд на её территорию преграждает КПП угольной компании.

Каждая видео-история рассказывает о вреде угледобычи открытым способом и влияния ее на загрязнение рек, воздуха на Кузбассе, природу и животный мир Южной Сибири. Коренные жители сталкиваются с шантажом и угрозами, если они отказываются продавать свои земли. В ходе промышленной добычи угля уничтожаются священные для коренных народов природные и культурные объекты, исторические памятники. Все это приводит к вынужденному переселению представителей коренных народов в города, а в отрыве от традиционных территорий коренные народы теряют свою идентичность, культуру, язык.

Все десять видео-историй с русскими субтитрами можно посмотреть на YouTube-канале АДЦ “Мемориал”, а оригинальные видео на английском размещены на YouTube-канале видео-проекта «Coal kills us» (Уголь убивает нас), их можно найти и в социальных сетях Яны Таннагашевой: facebook, instagram, twitter.

this post is also available in: Английский