08.06.2023

Заявление Международной Ассоциации Мемориал в поддержку Олега Орлова

8 июня начинается судебный процесс против нашего товарища, сопредседателя Центра защиты прав человека «Мемориал», члена правления Международной Ассоциации Мемориал, 70-летнего Олега Петровича Орлова. Многие из нас работают с Олегом в Мемориале с конца 80-х годов прошлого века, мы прожили вместе целую жизнь. Мемориальцы прекрасно знают о его главном качестве — бескомпромиссном и бесстрашном стремлении защищать преследуемых российской властью и знать и отстаивать правду о нашем прошлом и настоящем. За это его и хотят осудить, ибо говорить правду в сегодняшнем российском государстве стало преступлением. Тысячи людей сегодня в России находятся в заключении только за то, что сказали правду.

Олега Орлова обвиняют в «повторной дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), ему угрожает три года лишения свободы. Поводом стала его статья «Им хотелось фашизма. Они его получили», опубликованная на многих европейских языках. В ней Олег размышляет о настоящем и будущем России и Европы, анализирует причины, приведшие к агрессивной войне, и приходит к грустному выводу о победе фашизма в России. Но свободные размышления о судьбе отечества стали в России преступлением. Сама свобода выражения взглядов, гарантированная российской Конституцией и международными стандартами прав человека, стала преступной.

Мы не надеемся, что суд оправдает Олега Орлова: правосудие в России сегодня осуществляется не по закону, а по указу свыше.

Мы заявляем о своей солидарности с ним и о нашей уверенности в том, что его слова будут признаны со временем справедливыми.

Международная Ассоциация Мемориал
Картинка Лили Матвеевой

На первом заседании 8 июня 2023 года Олег Орлов заявил ходатайство о допуске Дмитрия Муратова (главреда «Новой газеты» и лауреата Нобелевской премии мира) в качестве общественного защитника. Это единственное ходатайство, которое судья Кристина Кострюкова одобрила в этот день.

Комментарий Олега Петровича после заседания: «И я, и моя защита рассматриваем этот процесс как борьбу за защиту Конституции и всех тех, кого привлекали и по административным обвинениям в так называемой “дискредитации вооружённых сил”, и по уголовным статьям за дискредитацию и фейки».

Следующее заседание пройдет 3 июля.