30.06.2020

Заявление НКО на открытии сессии КЛДЖ ООН о влиянии пандемии на положение женщин

В ходе 76-й сессии Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) представители 28 НКО высказались о пагубном влиянии пандемии на положение женщин в ряде рассматриваемых стран. Правозащитницы подняли вопросы интерсекциональной дискриминации представительниц некоторых групп: женщин из этнических меньшинств, мигранток, активисток, ЛБТИ+ и ВИЧ позитивных женщин.

АДЦ «Мемориал» обратил внимание на проблемы женщин в Кыргызстане: возросший уровень домашнего насилия, осложняющийся отсутствием возможности уйти от агрессора и воспользоваться шелтерами кризисных центров, бедность и экономически зависимое положение, ограниченный доступ к медицинским услугам, вред для сексуального и репродуктивного здоровья.

С повышенными рисками столкнулись работницы сферы здравоохранения (более 80% — женщины), вынужденные трудиться в опасных условиях на низкооплачиваемых должностях. Около четверти всех инфицированных в Кыргызстане составили медицинские работники.

В особо уязвимом положении оказались женщины-мигрантки: потеряв за границей работу, они не могли обеспечивать себя и посылать деньги домой, и многих это толкнуло к попыткам самоубийств.

В своем устном заявлении НКО призвали государства принимать меры по преодолению продолжающегося кризиса с учетом гендерного аспекта и приоритета социально-экономических прав, с особым фокусом на жертв множественной дискриминации и представительниц маргинализованных групп.

this post is also available in: Английский