17.12.2014

Удорожание патентов: очередное ужесточение миграционных правил

Ухудшение экономической ситуации в России, по версии информационного агентства Interfax, ощутило на себе уже более 80% россиян. А с нового года черед ощущать еще большие сложности настанет для наших иностранных гостей, желающих легально работать в Санкт-Петербурге.

Дело в том, что 1 января 2015 года вступит в силу местный закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Санкт-Петербурга», известный как «закон об увеличении стоимости патента для мигрантов». С нового года мигранты будут покупать патент на работу за цену, в полтора раза превышающую предыдущую: стоимость его возрастет с 1 200 до 3 000 рублей.

Таким образом, к обязанностям сдать экзамен по русскому языку, приобрести медицинскую страховку, пройти обязательную процедуру дактилоскопии, сдать медицинские анализы, добавилась еще одна головная боль. Стоимость патента повышена, как говорят депутаты ЗакСа, чтобы увеличить налог, который мигрант вынужден будет платить, и, соответственно, увеличить поступления в городской бюджет.

По мнению некоторых экспертов, такое повышение цен на патенты позволит также снизить приток «гастарбайтеров» в Россию и привлечь к низкооплачиваемым видам работ больше россиян, так как в сумме расходы мигранта при зарплате 15-20 тыс. рублей в месяц просто не позволят ему здесь существовать.

В добавок к этому, 16 декабря Государственная Дума преподнесла иностранцам еще один новогодний подарок, увеличив сроки запрета на въезд в РФ до 5 лет для превысивших срок пребывания на шесть месяцев и до 10 лет для тех, кто не уехал в течение девяти месяцев.

Обыватель, так радостно подхвативший агрессивную риторику власти в отношении мигрантов, ликует. Однако есть ли причины для ликования? Учитывая тот факт, что зарплата среднестатистического узбека на родине в 4-5 раз ниже российской, а не менее половины мигрантов и так работают в нашей стране нелегально, в обход процедур легализации, вряд ли после повышения цен на патент поубавится желающих приехать сюда на заработки и прибавится тех, кто захочет тратить на документы и все прочее еще большие деньги. Кроме того, в ситуации, когда цены в магазинах растут, а повышения зарплат не предрекается, шансы получить еще большее число нелегальных мигрантов для нас повышается в разы. Вопреки ожиданиям, не убавится также и тех, кто, попав в «черные списки» пограничников, вернувшись на родину, сделает себе новый паспорт, преспокойно вернется в Россию и продолжит зарабатывать здесь деньги.

Таким образом, обоснованность принятия данного закона лично для меня не является такой очевидной, как говорят о ней чиновники и эксперты. Вместо того чтобы усилить контроль за организациями, использующими нелегальный труд мигрантов, запретить полукриминальную деятельность фирм-посредников, нелегально предоставляющих дешевую рабочую силу крупным фирмам, или расширить программы по интеграции мигрантов, власть снова устанавливает ужесточающие меры для самих мигрантов, которые, как уже показала практика у нас и в других странах, малоэффективны. А учитывая любовь наших чиновников к «длинному рублю», такие меры, скорее всего, приведут лишь к еще большей коррупции, а следовательно, к более глубокому экономическому кризису.

В той тяжелой экономической ситуации, в которой находится наша страна сейчас, выход видится лишь в поиске необходимого баланса между правами и свободами как местных жителей, так и мигрантов, с пониманием социальной справедливости в той форме, которая признана большинством цивилизованных стран. Именно на этих принципах в первую очередь должна быть основана национальная политика государства, особенно в аспекте трудовой миграции. Проблема лишь в том, что реализовывать эти принципы в нашей стране никто не спешит.

 

Сергей Михеев

this post is also available in: Английский