24.02.2024

В Европу и обратно: два года войны глазами украинских детей

В день годовщины начала полномасштабного военного вторжения Российской Федерации на территорию Украины  Антидискриминационный центр «Мемориал» публикует рассказ на основе реальных историй украинских детей, которые покинули свои дома в Украине, а потом вернулись из вынужденной эмиграции.

«Хотим, чтобы всё было как прежде…»

Жизнь сестер Олеси и Оксаны до войны была обычной: садик, школа, прогулки в парк, поездка к бабушке в село на каникулы летом. Девочки жили с родителями в Харькове, а их бабушка – в селе в Харьковской области. До самого дня Х все шло своим чередом, но с начала 2022 года в воздухе уже висела угроза войны, а с 24 февраля семья  жила под постоянными обстрелами. В апреле страх попасть в оккупацию победил сомнения – и девочки с мамой уехали в ЕС, а их папа остался в Харькове. 

В Германии семья сначала попала в лагерь для беженцев. Было очень тяжело: новая среда, незнакомые люди, постоянные переживания о тех, кто остался дома. Только через месяц удалось найти жилье и переехать в маленький поселок в Баварии. Жизнь наладилась: украинская онлайн-школа, местная офлайн-школа, у девочек появились друзья. Дети интегрировались лучше и быстрее, чем взрослые, – и в какой-то момент у мамы появилась мысль, что можно вернуться домой и жить прежней жизнью.

“Но все же мы боялись увидеть разбитый двор и выбитые окна в квартире”

В долгом предновогоднем путешествии домой девочки мечтали о своей прежней жизни: об уютном дворе, о прогулках в центре города и в парке с друзьями, о родной школе и встрече с одноклассниками — с теми, кто остался или тоже вернулся из вынужденной эмиграции. 

Но по приезде стало ясно, что дети попали в совсем иную реальность. Они и представить не могли, насколько изменился город: всюду разрушенные здания – иногда ракеты попадали даже в школы, оставляя одни руины, дом соседей поврежден, а папа выглядел очень уставшим, хотя, конечно, был счастлив их видеть.

После каникул дети пошли в свои школу и садик – ведь они так устали от дистанционного обучения. Но оказалось, что много времени придется проводить под землей, в укрытии. Ведь при каждой воздушной тревоге урок прерывается и заканчивать его приходится в безопасном месте, где хотя и не видно неба, но почти не слышно взрывов. А в харьковском метро работает целая школа, где в две смены учатся около тысячи детей. Они проводят под землей весь школьный день.

Невозможно чувствовать себя в безопасности – ни на улице, ни дома, ни во дворе, – не получается жить «как раньше». Не так представляли себе девочки возвращение…

Как бы родители ни готовили детей к возвращению — одно дело представлять, а другое — увидеть своими глазами. К такому трудно быть готовыми…

«Разбитые ракетами и шахедами дома меня очень пугают, хочется забыть о войне, но сирены и ночные недосыпания не дают». 

“Я встретилась со своими одноклассниками – они очень повзрослели, видно, война изменила их…”.

Авторка​ ​​​и​​ллюстраций Anastasiya Samarkina



Смотрите другие истории детей из Украины в наших документальных анимационных фильмах:

Читайте также о том, как Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФ и отчеты АДЦ Мемориал о положении украинских детей после 24 февраля 2022 года, созданные в рамках кампании #CrossborderСhildhoodUA

this post is also available in: Английский, Украинский