07.03.2020

#AllJobs4AllWomen: кампания за отмену запрещенных для женщин профессий

В марте 2017 года АДЦ «Мемориал» запустил кампанию #AllJobs4AllWomen против профессиональных ограничений для женщин в странах Восточной Европы и Центральной Азии. К этому моменту гендерные запреты трудоустройства касались сотен работ, включая престижные и высокооплачиваемые, в 10 странах региона. Списки запрещенных профессий для женщин, унаследованные из советской эпохи, на протяжении десятилетий легитимизировали дискриминацию женщин в сфере занятости, мотивируя ее заботой об их «репродуктивной функции».

За три года действия кампании удалось полностью отменить законодательные профессиональные запреты на работу женщин в трёх странах, а также открыть доступ к сотням специальностей в нескольких государствах. Отмене и пересмотру списков запрещенных профессий способствовала борьба самих женщин, героинь кампании, активно выступавших за предоставление им права трудиться по выбранным специальностям, сотрудничество с профсоюзами и депутатами.

🔵 Страны, отменившие списки запрещенных профессий для женщин: Армения и Грузия, Молдова, Украина, Узбекистан
⚪ Страны, пересмотревшие списки запрещенных профессий и частично отменившие запреты: Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан
🔴 Усугубление укоренившихся стереотипов: Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан

Подробнее о кампании #allJobs4AllWomen