22.12.2017

Комментарии.ua: В Украине отменили перечень запрещенных для женщин профессий

Пишут Комментарии:

Правительство Украины отменило приказ о запрете на 458 профессий для женщин. Об этом сообщила пресс-служба «Народного фронта», представитель которой, Светлана Войцеховская, была одним из инициаторов отмены запрета.

«Женщины не имели права работать в целых отраслях экономики, и это таким образом сужало их экономическую деятельность и, конечно, они не могли дальше продвигаться в своей карьере», – объяснила политик.

По ее словам, среди запретных для женщин отраслей были горная отрасль, металлургия, химпроизводство. Ограничения для женщин были установлены в военной службе, правоохранительной деятельности, в отраслях пищевого производства, транспорта, связи и сельского хозяйства.

«Например, женщина не имела права водить автобус, поезд, метро. В самолетостроении были запреты. Женщина могла работать стюардессой, а управлять самолетом не могла», – объяснила депутат.

Светлана Войцеховская считает, что отмена запрещенных профессий для женщин будет способствовать защите прав человека. По ее словам, большинство цивилизованных стран мира давно отказались от практики запрета профессий для определенного пола. До сего момента такие запреты существуют в таких странах, как Россия, Таджикистан, Киргизия и тому подобное.

«Мы должны не запрещать профессии для женщин, а создавать условия для того, чтобы они могли работать. И они должны сами выбрать, хотят они водить самолет или хотят работать в подземном транспорте», – заявила депутат.

Приказ Министерства здравоохранения №256 был принят в декабре 1993 года. Этим документом в Украине был утвержден перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запретили применение труда женщин. В список вошли различные профессии в сферах металлообработки, электротехнического и химического производства, лесозаготовительных работ – всего, по подсчетам народных депутатов, около 450 профессий.

Как ранее сообщали «Комментарии», Госстат определил самые высокооплачиваемые профессии в Украине. Самый высокий уровень заработной платы у граждан, работающих в сфере авиационного транспорта, на втором месте по уровню зарплат финансисты и страховщики, замыкают топ-тройку работники телекоммуникационной сферы.