11.10.2013

Светлана Ганнушкина получила премию Стига Ларссона

АДЦ “Мемориал” поздравляет Светлану Алексеевну Ганнушкину с престижной премией имени нашего покойного товарища и коллеги антифашиста Стига Ларссона – признание несомненных заслуг Светланы Алексеевны в деле защиты прав мигрантов, иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев особенно актуально сейчас, когда работать в этой сфере в РФ становится труднее с каждым днем. Надеемся, что не только международное сообщество, но и жители России поймут и оценят важность защиты прав уязвимых групп – таких как трудовые мигранты, беженцы и этнические меньшинства.

Член Совета Правозащитного центра «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Алексеевна Ганнушкина получила шведскую премию Стига Ларссона. Как сообщается в пресс-релизе премии, жюри выбрало российскую правозащитницу за «настойчивую и мужественную работу в области защиты прав человека в России». Церемония вручения состоится 7 ноября в Стокгольме.

«Отстаивая права мигрантов и вынужденных переселенцев, она сыграла важную роль в развитии демократии в России. Несмотря на угрозы и политические сложности, она продолжает работу в двух организациях, которые ежедневно помогают людям, подвергшимся дискриминации и насилию. Она поддерживает принцип равенства прав и достоинства всех людей. Это совершенно в духе Стига Ларссона», – говорится в пресс-релизе.

«Заслуги Светланы Ганнушкиной и ее организаций отмечены многими премиями, среди них – премия Нансена в области защиты прав беженцев (2004), кавалер ордена Почетного легиона от французского президента Николя Саркози (2011) и премия Шюра Линдебреккеса за демократию и права человека (2012). В мае 2012 года «Newsweek» назвал Ганнушкину одной из 150 самых бесстрашных женщин мира. Ганнушкина была неоднократно номинирована на Нобелевскую премию мира», – отмечают члены оргкомитета премии.

Светлана Ганнушкина родилась в 1942 году. В 1965 году окончила механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, до 1967 года училась там же в аспирантуре. В 1970—1999 годах работала преподавателем, затем доцентом кафедры математики Историко-архивного института (сейчас переименован в Российский государственный гуманитарный университет).

В 1990 году стала одним из учредителей «Гражданского содействия», занимающегося помощью беженцам и вынужденным переселенцам. В 1991 году участвовала в создании Правозащитного центра «Мемориал». В 1996 году в рамках «Мемориала» организовала Сеть «Миграция и право».

В настоящее время «Гражданское содействие» осуществляет медицинскую, правовую, материальную помощь беженцам, вынужденным переселенцам, мигрантам. При Комитете работает Центр адаптации и обучения детей, где студенты и выпускники московских вузов готовят детей беженцев к школе. Ганнушкина руководит программой «Мемориала» «Защита прав вынужденных мигрантов», в рамках которой работает Сеть «Миграция и право», созданная для предоставления бесплатных юридических консультаций мигрантам во многих регионах России. Юристы Сети проводят консультативный прием мигрантов, защищают их интересы в судах, а также работают над приведением региональных законодательных актов в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией РФ.

В 2002 году Ганнушкина стала членом Комиссии по правам человека при президенте России, а позднее – созданного на ее базе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2012 году, после того, как президентом России в третий раз стал Владимир Путин, Ганнушкина вышла из Совета. Сейчас участвует в работе правительственной комиссии по миграционной политике.

О премии

Стиг Ларссон был шведским писателем, активистом-антифашистом, исследователем расизма и правого экстремизма, борцом за свободу самовыражения и против угнетения женщин. Он умер в 2004 году в возрасте 50 лет, получив после смерти мировую известность за трилогию «Миллениум», одна из частей которой – «Девушка с татуировкой дракона» – была экранизирована в Голливуде в 2011 году.

Премию Стига Ларссона учредили в память о его достижениях его брат Йоаким и отец Эрлинг. Премия ежегодно вручается людям или организациям, работающим «в духе Стига Ларссона».

В жюри в 2013 году вошли Дэниэл Пул, главный редаткор журнала «Expo», Сесилия Бодстрем, репортер Swedish Broadcasting Company, Клаус Воргстрем, юрист, Пер Олов Энквист, писатель, и Анели Роджман, генеральный директор компании «We Effect».