30.10.2015

ЕСПЧ защитил права заявителя, которому, в случае выдворения на родину, грозила смертная казнь

Европейский Суд по правам человека удовлетворил жалобу адвокатов АДЦ «Мемориал» по делу «Ли против России» (№ 44095/14, постановление от 29 октября 2015 года).

Заявитель А.Л. в марте 2014 года был задержан сотрудниками полиции Санкт-Петербурга за нарушение режима пребывания на территории РФ. В ходе процедуры установления личности выяснилось, что А.Л. разыскивается правоохранительными органами Китая, где он обвиняется в убийстве и может быть казнен.

18 апреля 2014 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил выдворить А.Л. в Китай, в результате чего А.Л. был сначала помещен в СУВСИГ, а затем в отдел полиции Красносельского района. Позднее решение Смольнинского районного суда было отменено по причине множественных нарушений, допущенных при составлении протокола о задержании, но дело на этом не закончилось.

Отказавшись от планов выдворить заявителя, российские власти признали его пребывание в России нежелательным и предписали ему покинуть российскую территорию в трёхдневный срок. После это АДЦ «Мемориал» в сотрудничестве с адвокатом Цейтлиной была инициирована жалоба в ЕСПЧ, решение по которой было принято 29 октября 2015 года и спасло заявителя от необходимости возвращаться в Китай, где его ждал арест и, вероятнее всего, смертная казнь.

Данное решение ЕСПЧ имеет очень важное значение для соблюдения права человека на жизнь и указывает на недопустимость применения смертной казни в европейском правопорядке, что особо актуально в контексте сегодняшних дискуссий в России о ее восстановлении. Суд отметил, что смертная казнь не применяется в России, хотя эта страна и не ратифицировала формально Протокол № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека, в связи с чем люди не могут недобровольно перемещаться из России в иные государства, даже за пределами Европы, если им реально может угрожать смертная казнь или ее возможное применение.

Кроме того, Cуд обратил особое внимание на то, что заявитель несколько месяцев находился в условиях одиночного заключения в Центре содержания иностранных граждан в Красном Селе под Санкт-Петербургом. Сославшись на рекомендации Европейской Комитета по предупреждению пыток и Европейские тюремные правила (рекомендательный документ, принятый в 2006 году Комитетом министров Совета Европы), Европейский Суд по правам человека подчеркнул, что одиночное содержание должно сопровождаться регулярным мониторингом физического и психологического состояния заключённого, для содержания в одиночной камере должны иметься особые, веские основания, наконец, должна быть проведена профессиональная оценка физической и психологической устойчивости человека к долгосрочной изоляции.

В этом решении Суд также отметил, что условия содержания заявителя под стражей в отделе полиции Красносельского района Санкт-Петербурга, где ему не предоставлялись питание и питьевая вода, а также доступ к туалету, являются бесчеловечными и унижающими достоинство человека.

Европейский Суд установил нарушение Россией прав заявителя, гарантированных статьями 2 (запрет смертной казни) и 3 (запрет пыток) Конвенции. Заявителю была назначена денежная компенсация в размере пяти тысяч евро, а также присуждена частичная компенсация судебных расходов.

Тест решения ЕСПЧ «Л.М. и другие против России» на русском языке: CASE OF L.M. AND OTHERS v. RUSSIA_rus

на английском языке : CASE OF L.M. AND OTHERS v. RUSSIA

this post is also available in: Английский