04.04.2016

Безопасность жизни – право всех людей без исключения

Антидискриминационный Центр «Мемориал» специализируется на защите прав уязвимых меньшинств – в том числе цыган. Более 10 лет организация выступает против дискриминации цыган РФ, уделяя особое внимание жителям компактных цыганских поселений. Эксперты АДЦ «Мемориал» много раз пытались привлечь внимание властей к нерешенным проблемам этих поселков, укорененных в дискриминационной политике советского времени, когда цыган “сажали на землю”, вынуждая строить дома и жить оседло, но не оформляя прав собственности на жилье. К сожалению, ни принятый несколько лет назад и уже прекративший действие «Комплексный план мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган РФ на 2013-2014 гг.», ни другие федеральные и местные стратегии не предусматривают обеспечения цыганских жителей самым для них необходимым  – документами, гарантирующими их права на дома и землю, возможностью законно пользоваться водой, теплом, электричеством. В условиях экономического кризиса проблемы цыганских жителей РФ обострились, а жесткая реакция властей на выступления тульских цыган против отключения газового отопления в сотнях домов лишь усугубила ситуацию.

В цыганском поселении Плеханово в Туле уже начались пожары – 2 апреля жителей двух домов, в том числе 10 детей, удалось спасти, но единственного жилья они лишились. Этот случай стал прямым следствием отключения двумя неделями ранее цыганских домов от газоснабжения, что вынудило жителей поселка отапливать жилища на скорую руку собранными, пожароопасными печками. Отключение поселка от газа широко освещалось в СМИ, протесты цыган подавлял большой отряд ОМОНа.

В Российской Федерации более ста компактных поселений, подобных плехановскому, и все они рискуют оказаться в ситуации, когда жители, пытаясь обогреть жилища, подвергают себя и своих детей смертельной опасности. Сообщается, что 22 марта от газоснабжения был отключен цыганский поселок в Липецке, а значит высокие риски пожаров возникнут и там. В Плеханово огонь, к счастью, удалось локализовать, но опасность гибели людей возрастает, если – а это нередко бывает – поселение расположено далеко от городских служб МЧС, дорога разбитая, проезд пожарных машин и тушение пожара затруднены из-за застроенности улиц или из-за того, что благополучные соседи отгородились от «табора», перекрыв дорогу бетонной стеной (как несколько лет назад в поселении в Красноярском крае).

АДЦ «Мемориал» призывает власти РФ принять законодательные меры к тому, чтобы системно решить проблемы компактных цыганских поселений: Необходимо узаконить существующие дома и землю, выделить участки, согласно действующему законодательству, нуждающимся многодетным семьям, обеспечить цыганские поселки законно и безопасно проведенными ресурсами (которыми РФ так богата).

Необходимо немедленно, во избежание опасности для жизни людей – и особенно детей – прекратить силовые операции по отключению цыганских поселков от газа и других ресурсов, создать условия для подключения каждого дома к имеющимся в местах жизни людей сетям (тепловым и прочим), помочь в переходе на иные безопасные формы отопления домов, создать эффективную систему защиты от пожаров.

Особая ответственность лежит на выступающих в СМИ представителях власти – их задача защитить людей от произвола, помочь в трудной ситуации, а не подчеркивать этнические и культурные особенности попавших в беду граждан РФ. Долг государства в целом и каждого конкретного чиновника заключается в предотвращении расизма, ненависти, конфликтов.

this post is also available in: Английский