09.06.2013

Письмо председателя Комитета против пыток Клаудио Гроссмана Чрезвычайному и Полномочному послу постоянного представительства Российской Федерации в ООН

 Его Превосходительству

господину Алексею Бородавкину,

Чрезвычайному и Полномочному Послу

Постоянное представительство Российской Федерации в ООН

Женева, 17 мая 2013 года

 Ваше Превосходительство,

от имени Комитета против пыток, сессия которого в настоящее время проходит в Женеве, мы как Председатель и Докладчик по репрессивным мерам имеем честь обратиться к Вам по поводу пятого периодического доклада Российской Федерации, рассмотренного Комитетом на его 49-й сессии, проходившей в Женеве с 29 октября по 23 ноября 2012 года.

Мы хотели бы обратить внимание Вашего Правительства на полученную информацию, касающуюся обвинений, предъявленных Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Антидискриминационному центру «Мемориал» и его руководству, в связи с тем, что АДЦ «Мемориал» предоставил Комитету (при поддержке Международной Федерации за права человека) альтернативный отчет, для рассмотрения на его 49-й сессии в соответствии с Правилами процедур Комитета.

Согласно полученной информации:

26 марта 2013 года была проведена проверка деятельности неправительственной организации (НПО) Антидискриминационного центра «Мемориал», расположенного по адресу ул. 7-я Красноармейская, 25/14, Санкт-Петербург. Впоследствии, 30 апреля 2013 года, Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга выдала НПО и его руководству Постановление №35-78-2013 о возбуждении административного дела в связи с предполагаемыми нарушениями чч.1 и 2 ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Выдержки из отчета «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», предоставленного данной организацией Комитету в ходе его 49-й сессии, были приведены в качестве основания для предъявления обвинений.

Мы обеспокоены тем, что, согласно полученной информации, действия, предпринятые против Антидискриминационного центра «Мемориал» и его руководства, могут быть связаны с предоставлением отчета Комитету против пыток.

В связи с информацией, приведенной выше, мы хотели бы обратить внимание Вашего Правительства на статью 13 Конвенции против пыток:

«Каждое Государство-участник обеспечивает любому лицу, которое утверждает, что оно было подвергнуто пыткам на любой территории, находящейся под юрисдикцией этого Государства, право на предъявление жалобы компетентным властям этого Государства и на быстрое и беспристрастное рассмотрение ими такой жалобы. Предпринимаются меры для обеспечения защиты истца и свидетелей от любых форм плохого обращения или запугивания в связи с его жалобой или любыми свидетельскими показаниями».

Далее, мы хотели бы привлечь внимание Вашего Правительства к пункту 12(b) «Угрозы, притеснения и нападения на правозащитников с применением физического насилия» заключительных замечаний Комитета (CAT/C/RUS/CO/5) по пятому периодическому докладу Российской Федерации, принятых 22 ноября 2012 года:

«Комитет рекомендует государству-участнику: […] обеспечивать, чтобы ни одно лицо и ни одна группа лиц не могли подвергнуться преследованию за связь с Комитетом против пыток, Подкомитетом по предупреждению пыток, Фондом добровольных взносов ООН для жертв пыток и другими правозащитными органами ООН или за предоставление им информации в рамках своей сферы компетенции;»

Кроме того, мы обеспокоены тем, что предпринятые Прокуратурой действия против Антидискриминационного центра «Мемориал» являются частью вызывающих тревогу изменений в законодательстве, регламентирующем свободу собраний, объединений, слова и информации, которые были введены в Административный кодекс. Новый ограничительный закон о некоммерческих организациях, вступивший в силу 21 ноября 2012 года, может оказать пагубное воздействие на гражданское общество и может привести к незаконному препятствованию работе правозащитников и ее криминализации на основании источника финансирования.

В Поставлении Прокуратуры № 35-78-2013 указано, что «Согласно информации, предоставленной ГУ Министерства юстиции по Санкт-Петербургу, по состоянию на 30.04.2013 заявление от Организации о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, не поступало», но она «является […] организацией, выполняющей функции иностранного агента». В нем также указано, что «Таким образом, в действиях организации усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного чч.1 и 2 ст.19.34 КоАП РФ».

Позвольте напомнить, что 18 июля 2012 года Верховный комиссар по правам человека выразила, помимо прочего, свою озабоченность по поводу того, что «ряд поправок в законодательство РФ будет иметь серьезные негативные последствия для защиты прав человека в стране», и настоятельно призвала Правительство «привести принятые им законы в соответствие с его международными обязательствами по защите прав человека и национальным законодательством». Верховный комиссар также отметила: «Вызывает глубокое сожаление то, что принимаются законы, ограничивающие сферу деятельности гражданского общества, вместо создания законодательной среды, которая помогала бы гражданскому обществу в продвижении и защите прав человека».

Кроме того, 14 мая 2013 года в рамках нескольких специальных механизмов Совета по правам человека, в частности работы Специального докладчика по свободе мирных собраний и объединений, деятельности правозащитников и праве на свободу мнений и их выражение, было заявлено о серьезной озабоченности тем, что применение закона об НКО, принятого Государственной думой 21 ноября 2012 года, имеет последствиями «препятствие деятельности, запугивание и стигматизацию» НКО. Эксперты отметили, что «после принятия закона сейчас наблюдается беспрецедентная по масштабам волна проверок, приведших в некоторых случаях к возбуждению административных дел против НКО, включая суровые штрафные санкции».

Ввиду серьезности фактов, представленных выше, мы были бы рады получить в срочном порядке информацию о мерах, принятых Вашим Правительством по выполнению статьи 13 Конвенции и пункта 12(b) заключительных замечаний Комитета по пятому периодическому докладу Российской Федерации, обеспечивающих гражданскому обществу в целом и Антидискриминационному центру «Мемориал» в частности защиту от репрессий за осуществление законной деятельности, в том числе за предоставление информации Комитету против пыток в рамках предусмотренных Конвенцией процедур.

Мы также были бы признательны за предоставление информации о том, какое влияние закон оказал на организации, получавшие, как утверждается, иностранное финансирование или занимавшиеся общественной деятельностью, особенно в области прав человека, – эта просьба уже содержится в письме, направленном Вашему Правительству 9 апреля 2013 года Специальным докладчиком по свободе собраний и объединений и Специальным докладчиком по защите правозащитников.

Примите, Ваше Превосходительство, уверения в нашем глубоком уважении.

Клаудио Гроссман

Председатель Комитета против пыток

Георг Тугуши

Специальный докладчик по репрессивным мерам

Комитет против пыток

this post is also available in: Английский