15.03.2023

АДЦ “Мемориал” в партнерстве с ЛГБТ-организациями подал доклад в рамках УПО о гендерной дискриминации в РФ

В ноябре 2023 года ситуация с правами человека в России будет оценена в рамках 44-й сессии Универсального периодического обзора – специального механизма ООН. Во время прошлого цикла УПО (2018) Россию критиковали за гомофобное законодательство и преследования на основании СОГИ, гендерную дискриминацию в сфере труда и непринятый закон против домашнего насилия, отсутствие должной поддержки отдельных этнических групп и коренных народов, недостаточность мер по преодолению безгражданства.

Нынешний цикл УПО проходит на фоне развязанной Россией войны в Украине и ужесточения государственных репрессий против правозащитников, активистов, оппозиционеров и инакомыслящих. Россия не только не выполнила рекомендации, данные разными странами в 2018 году, но попрала основные международные обязательства в сфере прав человека.

Доклад АДЦ “Мемориал”, Российской ЛГБТ-сети, правозащитной инициативы “Дело ЛГБТ+” и Международного ЛГБТ-кинофестиваля “Бок о бок” посвящен дискриминации на основании гендера и СОГИ и охватывает такие темы, как дискриминация женщин в сфере труда (запрещенные профессии), ужесточение гомофобного законодательства, преследование ЛГБТИ+ на Северном Кавказе, нарушения прав ЛГБТ-родителей, дискриминация транс-людей и другие.

this post is also available in: Английский