16.09.2021

17 сентября стартует международная кампания #FreeViasna

Освободить заключенных правозащитников “Весны”

17 сентября 2021 года исполняется год с начала репрессий против “Весны”,  ведущей правозащитной организации Беларуси. Вместе с “Весной” мы призываем к глобальной акции #FREEVIASNA в знак солидарности с заключенными коллегами и гражданским обществом Беларуси.

17 сентября прошлого года была незаконно задержана координаторка волонтерской сети “Весны” Марфа Рабкова, а через две недели – волонтер Андрей Чепюк. В течение следующих 12 месяцев против руководства, членов и волонтеров “Весны” было возбуждено несколько уголовных дел. В офисах и квартирах сотрудников неоднократно проводились обыски, десятки членов “Весны” подверглись произвольным задержаниям. В январе 2021 года были арестованы руководитель гомельского отделения “Весны” Леонид Судаленко и волонтер этого же отделения Татьяна Ласица. Суд над ними продолжается. 14 июля 2021 года белорусские власти арестовали лидеров организации.

Сегодня семь “весновцев” остаются за решеткой:

  • председатель организации Алесь Беляцкий;
  • заместитель председателя Валентин Стефанович;
  • координатор кампании “Правозащитники за свободные выборы” Владимир Лабкович;
  • координаторка Волонтерской службы Марфа Рабкова;
  • руководитель Гомельского отделения “Весны” Леонид Судаленко;
  • волонтерка из Речицы Татьяна Ласица;
  • волонтер из Минска Андрей Чепюк.

На протяжении 25 лет своей правозащитной деятельности организация подвергалась преследованиям, лишалась официальной регистрации, а ее лидеры оказывались в заключении. Несмотря на тотальные репрессии со стороны беларуских властей, “Весна” продолжает мужественно бороться за права человека, помогать жертвам и разоблачать преступления режима Лукашенко.

Новости кампании – https://freeviasna.org/ru

this post is also available in: Английский