26.04.2023

АДЦ “Мемориал” подал доклады в рамках УПО о положении уязвимых групп в Азербайджане, Узбекистане и Туркменистане

Доклады АДЦ “Мемориал” освещают проблемы уязвимых групп в этих странах, в том числе дискриминацию по гендерному и этническому признаку.

Что касается уязвимых этнических меньшинств, то в докладе по Узбекистану рассматривается проблема образования на родных языках, положение мугат/люли, а особое внимание уделено трагическим событиям в Каракалпакстане: жестокому подавлению протестов летом 2022 года и несправедливым приговорам, вынесенным участникам демонстраций.

Доклад по Азербайджану посвящен проблемам таких групп, как талыши, лезгины, цахуры, армяне и другие: их недопредставленности в органах власти и управления, проблемам сохранения культурного наследия и признания их вклада в историю и культуру Азербайджана, образования на родных языках. Особое внимание уделено маргинализированным ромским/цыганским группам, в частности, группе дом.

Доклад по Туркменистану сосредоточен на проблеме дискриминации по признакам гендера и/или СОГИ: наступлению на права женщин во всех сферах жизни и крайне тяжелому положению ЛГБТИ+.

На 44-й сессии Универсального периодического обзора ООН, запланированной на ноябрь 2023 года, будет рассмотрена ситуация с правами человека в ряде стран нашего региона: России, Узбекистану, Туркменистану, Азербайджану.

this post is also available in: Английский
Темы