30.08.2023

Пресессия Универсального периодического обзора: обсуждаются проблемы прав человека в России, Азербайджане, Узбекистане и Туркменистане

На 44-й сессии Универсального периодического обзора, которая пройдет в ноябре 2023 года, страны – участницы ООН вынесут рекомендации о соблюдении прав человека в ряде стран региона: России, Азербайджане, Узбекистане и Туркменистане. 29 августа представители гражданского общества и правозащитных организаций этих стран, подавшие альтернативные отчеты в рамках УПО, выступили перед представителями постоянных миссий стран-участниц и экспертами Совета ООН по правам человека.

АДЦ “Мемориал” участвовал в подготовке двух докладов о соблюдении прав человека в России к 44 сессии УПО: совместном докладе с ЛГБТИ-инициативами о дискриминации на основании гендера и СОГИ и совместном докладе с Международным Комитетом коренных народов России о дискриминации, связанной с этнической принадлежностью, миграционным статусом и гражданством.

Накануне пресессии, 26 августа, правозащитная инициатива «Дело ЛГБТ+» сообщила, что Роскомнадзор заблокировал их сайт на территории РФ из-за размещения доклада в Совет по правам человека ООН в рамках 44 сессии УПО. По мнению властей, в докладе представлена «информация, направленная на создание положительного отношения к нетрадиционным сексуальным установкам, а также искаженного представления о социальной равноценности нетрадиционных и традиционных сексуальных отношений».

Источник – https://t.me/delolgbt

Фонд “Сфера” выступил на пресессии с заявлением о несоблюдении прав трансперсон, влиянии нового закона о “пропаганде ЛГБТ+” и закона об “иностранных агентах”, обратив внимание на необходимость обеспечить защиту прав ЛГБТИК+ от дискриминации, насилия и преступлений на почве ненависти.

Международный комитет коренных народов России обратил внимание на отсутствие юридического признания прав коренных народов и необходимости ратифицировать  Декларацию ООН о правах коренных народов и Конвенцию МОТ № 169 – Конвенцию о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни.

АДЦ “Мемориал” подал в рамках УПО альтернативные доклады о дискриминации в Азербайджане, Туркменистане и Узбекистане.

Выступление  АДЦ “Мемориал” о ситуации в Узбекистане было посвящено проблемам дискриминации  по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности и дискриминации этнических меньшинств: проблеме образования на родных языках, положению мугат/люли, жестокому подавлению протестов в Каракалпакстане летом 2022 года и несправедливым приговорам, вынесенным участникам демонстраций.

Фото – UPR Info, https://twitter.com/UPRinfo

Эксперты Совета по правам человека ООН рассмотрят официальные доклады Азербайджана, России, Туркменистана и Узбекистана о соблюдении прав человека в рамках процедуры УПО 6-17 ноября 2023 года.

this post is also available in: Английский
Темы