07.05.2021

АДЦ «Мемориал» проинформировал Спецдокладчика ООН о дискриминации этнических меньшинств и людей с особенностями здоровья при реализации прав на жилье в РФ

Спецдокладчик ООН по правам на достаточное жилище включит информацию, полученную от гражданского общества, в доклад, который будет представлен на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2021 году и на заседании Совета ООН по правам человека в 2022 году.

В докладе АДЦ «Мемориал» были освещены нарушения прав ромского населения России; коренных жителей Южной Сибири — хакасов, шорцев и телеутов; различных категорий людей с инвалидностью.

Дискриминация в сфере обеспечения жильем, с которой сталкиваются представители этих групп, принимает разные формы. Так, рома, живущие в компактных поселениях, где дома и земля не зарегистрированы или зарегистрированы частично, часто становятся жертвами насильственных выселений и сносов домов, хотя это их единственное жилье. Практика насильственных выселений противоречит гарантиям и соглашениям, перечисленным в Декларации о правах меньшинств, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других международных документах, и должна быть немедленно прекращена, а российские власти должны принять законодательные меры против насильственных выселений в соответствии с международным законодательством, и предоставлять цыганским семьям альтернативное жильё в случае сноса жилых построек.

Исконные земли коренных народов Южной Сибири — хакасов, шорцев и телеутов –находятся на территориях, богатых углём. Угледобыча в Кемеровской области, где живут шорцы и телеуты, началась с 1970-х гг. и продолжает расширяться, разрушая природную и культурную среду местных жителей. В последнее десятилетие угольные компании пришли на территорию Койбальской степи — уникального природного комплекса в Хакасии. Угледобыча уже нанесла непоправимый ущерб окружающей среде: серьезно загрязнены реки и водоемы, воздух и земля, коренные народы больше не могут охотиться и заниматься сельским хозяйством — традиционными видами деятельности. В последнее время земли, находящиеся на территориях компактных поселений коренных жителей, стали все чаще подпадать под разработку месторождений и производство угля. Путем обмана, шантажа и устрашения коренных жителей власти передают эти земли в коммерческое использование угольным компаниям с нарушением действующего законодательства.

Особое внимание в докладе уделено положению людей с особенностями здоровья, в частности, людей с ментальными особенностями, проживающих в психоневрологических диспансерах, — закрытых, находящихся как правило за высоким забором, учреждениях с пропускной системой. В этих учреждениях систематически нарушаются права и свободы человека, гарантированные Конституцией РФ и Международной конвенцией о правах инвалидов, ратифицированной нашей страной в 2012 году. Люди, помещенные в ПНИ, обречены оставаться там пожизненно, они лишены возможности жить самостоятельно и реализовать свое законное право на жилье. Альтернативой ПНИ может стать сопровождаемое проживание — практика, когда небольшая группа людей, нуждающихся в помощи, живет не в интернате, а дома, но при поддержке и контроле специалистов, получая при этом всю необходимую помощь и услуги (медицинские, образовательные и др.). Российские власти должны в кратчайшие сроки принять закон о распределенной опеке, проект которого находится на рассмотрении Госдумой с 2016 года, но до сих пор не принят.

this post is also available in: Английский