05.03.2014

Антивоенное движение – защита свободы и чести народов России

Обращение Правозащитного совета России к людям, к гражданскому обществу, к многонациональному народу России

Произошло непоправимое – наша страна начала необъявленную войну с народом мирного соседнего государства. Вторжение идет под надуманным предлогом «защиты русскоязычного населения» и «восстановления порядка».

Развязанная Кремлём война – катастрофа и для народа Украины, ставшего жертвой неспровоцированной агрессии, и для народа России, обреченного  на человеческие жертвы, на экономический и социальный кризис, на международную изоляцию.  Это катастрофа и для послевоенной Европы, которую через четверть века после падения «железного занавеса» вновьперечеркнёт кровавый  шрам.  Результатом новой авантюры станет новая «холодная война», подавление любых гражданских и социальных протестов в России, нагнетание шовинистического психоза в поддержку войны. Люди дезинформированы  потоком лживой пропаганды, –  но за подлость политиков будут расплачиваться в первую очередь  именно эти простые люди.

Наша страна предстала перед всем цивилизованным миром как циничный агрессор: для обоснования ввода войск приводятся доводы, использованные нацистской Германией при оккупации Австрии и Чехословакии в 1938, и советским руководством при вторжении в Финляндию в 1939, в Венгрию в 1956 и Чехословакию в 1968.  Ни проблемы со статусом русского языка, ни трудности становления новой власти не могут оправдать военного вторжения.

Четверть века прошло с окончания афганской авантюры, вспоминая которую, много говорили о безответственном и абсурдном решении декабря 1979 вторгнуться в соседнюю дружескую страну. Последствием той войны стал распад советского государства. Сейчас мы видим повторение того же самоубийственного сценария.

Многочисленные деятели культуры, писатели, журналисты, ученые заявили о неприятии войны с Украиной. Общество уже показало и России, и Украине, и миру, что не все отравлены ядом шовинизма, что мы против войны и развязавшего ее политического режима. Есть иная Россия – не Россия карателей и тюремщиков, а Россия свободных и честных людей.

Выступления всех, кто противостоит войне на Украине – лишь начало Антивоенного движения. Мы будем бороться с этой войной и распространять правду о происходящем. Ближайшим шагом должны стать антивоенные акции в Москве и других городах.

Мы просим прощения у граждан Украины, которым сейчас предстоят тяжелейшие испытания. Нам стыдно за это вторжение.

Мы верим: пройдёт не так уж много времени, и свободная Россия протянет руку свободной Украине.

Мы требуем немедленного прекращения агрессии и возвращения российских оккупационных войск в казармы, на родину.

За нашу и вашу свободу!

Л.М. Алексеева, Московская Хельсинкская группа

Л.А. Пономарёв, Движение «За права человека»

С.А. Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»

В.В. Борщёв, Фонд «Социальное партнерство»

И.А. Каляпин, Комитет «Против пыток»

А.В. Черкасов, «Мемориал»

Ю.И. Вдовин, «Гражданский контроль»