05.05.2020

Беларусь: Суд постановил вернуть ребенка женщине с инвалидностью

Победы в суде 2-й инстанции в апреле 2020 года добились юристы Офиса по правам людей с инвалидностью (Беларусь) при поддержке Антидискриминационного центра «Мемориал».

В апреле 2019 года райисполком отобрал ребенка у Ольги Корзун из-за того, что она инвалид 2-й группы по психическому заболеванию. Воспитывать 5-летнего сына Ольге помогала ее мать, однако спустя пять дней после ее смерти местные органы приняли решение о том, что Ольга сама не сможет воспитывать ребенка. Мальчика отправили в приют семейного типа, и райисполком подал иск в суд об отобрании ребенка без лишения родительских прав на основании диагноза Ольги. В июле 2019 районный суд принял решение об отобрании ребенка.

Офис по правам людей с инвалидностью подал апелляцию на решение суда первой инстанции, указав, что Ольга Корзун характеризуется положительно, что никаких правонарушений она не совершала и что диагноз ей был установлен ошибочно 10 лет назад. В рамках подготовки рассмотрения жалобы Офис смог организовать для Ольги альтернативную экспертизу в Независимой психиатрической ассоциации в РФ. Независимая, а вслед за ней и государственная экспертиза, назначенная судом, подтвердили, что Ольга владеет навыками самообслуживания, способна к самостоятельной жизни и не представляет угрозы для ребенка.

Суд второй инстанции указал на то, что суд первой инстанции принял решение с нарушением материального и процессуального права. Суд указал, что, в соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь, отобрание ребенка возможно только, если его дальнейшее проживание опасно для него. Приняв во внимание результаты экспертиз и рассмотрев все материалы, суд отменил предыдущее решение и постановил возвратить ребенка матери. На этом основании в апреле было отменено и предыдущее решение райисполкома, и Ольга Корзун воссоединилась с сыном.

Отобрание детей, к сожалению, широко распространено в Беларуси. Основанием для лишения родительских прав часто становится утвержденный Министерством здравоохранения Перечень заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности. Подобная практика грубо нарушает права ребенка и дискриминирует людей с инвалидностью – само по себе наличие заболевания не может быть основанием для отобрания ребенка из семьи. Единственной причиной для такого грубого вмешательства в семейную жизнь может стать только угроза жизни, безопасности и здоровью ребенка. Об этом заявляло и Министерство здравоохранения Беларуси. Перечень заболеваний принят в соответствии с Кодексом о браке и семье как основание для освобождения родителей от возмещения государству расходов на содержание детей в государственных интернатных учреждениях, а не для отобрания ребенка.

this post is also available in: Английский