09.12.2020

ЕСПЧ признал нарушение права на свободу собраний в сочетании с дискриминацией по признаку СОГИ

Европейский суд по правам человека усмотрел нарушение нескольких статей Европейской Конвенции по правам человека: ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст.11 (право на свободу собраний) в сочетании с дискриминацией (ст.14), в отношении Елены Беркман, участницы Дня каминг-аута в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Акция в поддержку ЛГБТИ+-сообщества была согласована, но сотрудники полиции не защитили ее участников от агрессивных гомофобов, напротив – активистов, среди которых была Е.Беркман, забрали в отделение полиции за хулиганство (якобы, те ругались матом).

Впоследствии суды прекратили дела об административных правонарушениях в отношении всех участников Дня каминг-аута, сочтя их вину недоказанной. После того как санкт-петербургские суды отклонили жалобу Елены Беркман на незаконное задержание, она обратилась в ЕСПЧ.

Европейский Суд счел арест, задержание и последующее содержание в отделении полиции произвольными, незаконными и нарушающими ст.5 Конвенции. Ранее суд уже отмечал, например, в деле «Навальный и Яшин против России», что, если сотрудники полиции предполагают административное правонарушение, они должны составить об этом протокол на месте, и только если это невозможно сделать, то могут прибегнуть к доставлению нарушителя в участок (ст. 27.2 КоАП РФ).

Рассматривая соблюдение права на свободу собраний, Суд сослался на Руководящие принципы свободы мирных собраний Венецианской комиссии Совета Европы и ОБСЕ/БДИПЧ, предусматривающие позитивную обязанность государства «содействовать и защищать осуществление права на свободу мирных собраний» без дискриминации. Исходя из того, что государство обязано действовать как высший гарант принципов плюрализма, терпимости и широты взглядов, подлинная и эффективная свобода мирных собраний не может быть сведена к простой обязанности властей не вмешиваться. Такая концепция, по мнению суда, несовместима с объектом и целью статьи 11 ЕКПЧ, когда некоторые случаи требуют принятия позитивных мер, в том числе касающихся взаимоотношений граждан.

Позитивное обязательство, как отметил Суд, имеет особое значение для людей, находящихся в более уязвимых ситуациях: придерживающихся непопулярных взглядов или принадлежащих к меньшинствам. В таких случаях государство должно помочь реализовать право на мирную демонстрацию, гарантируя, что участники не будут подвергнуты физическому насилию со стороны оппонентов. Иначе некоторые группы людей будут вынуждены отказаться от открытого выражения своего мнения по спорным общественно-важным вопросам.

Суд указал, что статья 14 применяется не только в аспекте защите от дискриминации, но и предусматривает право не подвергаться дискриминации при пользовании правами, гарантированными Конвенцией. Таким образом, государство, не принимая во внимание существенно отличающееся положение разных людей, также нарушает ст.14.

ЕСПЧ посчитал, что пассивное поведение сотрудников полиции на начальном этапе, явное отсутствие каких-либо предварительных мер (таких, как официальные публичные заявления, пропагандирующие толерантность, мониторинг деятельности гомофобных групп или коммуникация с организаторами мероприятия) и последующие аресты в связи с предполагаемыми административными правонарушениями продемонстрировали, их озабоченность только охраной общественного порядка, но не необходимость содействовать митингу.

По мнению ЕСПЧ, национальные суды придерживались узкого взгляда на позитивные обязательства государства по Конвенции: хотя был очевиден гомофобный подтекст поведения контрдемонстрантов, власти не способствовали проведению запланированного мероприятия. В результате участники акции, направленной против дискриминации, стали жертвами гомофобных нападений, которые власти не предотвратили.

Суд решил, что национальные власти не выполнили свои позитивные обязательства по статье 11 Конвенции, взятой отдельно и в совокупности со статьей 14. Более того, незаконное задержание заявительницы и других участников Дня каминг-аута привело к тому, что они не смогли поучаствовать в запланированном мероприятии. Таким образом, произошло вмешательство в права, закрепленные в статье 11 Конвенции.

this post is also available in: Английский