07.04.2021

Ромские женщины и девочки в зоне военного конфликта нуждаются в особой защите

В преддверии Международного дня рома (цыган) АДЦ “Мемориал” проинформировал Совет ООН по правам человека о положении ромских женщин и девочек, затронутых военным конфликтом России и Украины. Эта информация будет использована при составлении тематического отчета Верховного Комиссара ООН по правам человека по этой теме.

Ситуация на Востоке Украины остается нестабильной, а в последнее время наблюдается эскалация конфликта. В ходе этой необъявленной войны погибли тысячи военнослужащих и гражданских лиц, Министерство социальной политики Украины сообщает о 1,46 млн зарегистрированных вынужденных переселенцах, МВД РФ – о сотнях тысяч украинцев, получивших за годы конфликта российское гражданство, включая жителей непризнанных “Донецкой и Луганской Народных Республик”.

https://adcmemorial.org/wp-content/uploads/RomaRUwww.pdf

Число рома, покинувших свои прежние места жительства в зоне боевых действий, оценивалось в 2014 году примерно в 6000 человек. Все проблемы, характерные для ромских общин в Восточной Европе (отсутствие личных документов, низкий уровень образования, бедность, риск расистского насилия), обострились в условиях войны. Ромские женщины оказались в особенно трудном положении – ведь в традиционных общинах именно они отвечают за ведение домашнего хозяйства, приготовление пищи и уход за детьми, и именно они искали пути выживания в ситуации войны и каждодневного риска насилия со стороны вооруженных групп.

В Украине женщины рома сталкиваются с трудностями при получении статуса вынужденных переселенцев и соответствующей помощи; препятствиями в доступе к медицинской помощи, включая помощь детям и беременным женщинам. Проблема вызвана как отсутствием личных документов, так и предрассудками, которые наиболее сильно проявляются в отношении женщин.

В России большинство ромов, бежавших от войны в Донбассе, не встретили помощи и поддержки, на которую они рассчитывали. Особенно это касается статуса и документов, позволяющих законно находиться на территории РФ. Те рома, кто присоединился к своим родственникам, оказались в условиях, характерных для компактных цыганских поселков: перенаселенность, отсутствие элементарных удобств, риск сноса и выселения, невозможность безопасного и законного подключения к электрическим, газовым и водопроводным сетям. Многие женщины сталкивались с трудностями в доступе к медицинской помощи, получению пенсий и социальных пособий, так как карты и сберкнижки, выпущенные украинскими банками, не могли быть использованы в России. Были также проблемы с регистрацией рождения и получением личных документов.

https://adcmemorial.org/wp-content/uploads/RomaSolidarity_web.pdf

Дети-беженцы в обеих странах были вынуждены прервать учебу в школе, и лишь очень немногие смогли продолжить учебу на новом месте. Детям из компактных цыганских поселений, даже имеющим гражданство, трудно получить образование, а для детей-мигрантов доступ к образованию еще более ограничен. Нередко родители, занятые поиском средств к существованию на новом месте жительства, не имеют ресурсов и не придают должного значения образованию, особенно образованию девочек. Местные власти и органы образования не оказывали помощи переселенцам, хотя знали о семьях, приехавших с детьми из зоны военного конфликта.

Различные Комитеты ООН не раз касались в своих рекомендациях проблемы рома в зоне военных действий на Востоке Украины (КЛДЖ, КЛРД, КЭСКП по России и Украине). Проблемы ромских жителей России и Украины, затронутых военным конфликтом, должны быть предметом постоянного контроля международных органов, особенно сейчас, когда опять высок риск военной эскалации.

this post is also available in: Английский