22.05.2023

КЛРД ООН признал РФ ответственной в многочисленных нарушениях конвенции о ликвидации расовой дискриминации

На 91-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (12-13 апреля 2023 года ) был рассмотрен государственный доклад РФ о выполнении соответствующей Конвенции. В своих Заключительных замечаниях эксперты Комитета призвали российские власти прекратить нарушения прав человека в Украине, а также выразили серьезную озабоченность многочисленными фактами системной дискриминации в отношении рома, коренных народов и мигрантов на территории России.

Одной из основных тем при рассмотрении доклада были грубые нарушения прав человека, совершенные в ходе военных действий в Украине военными ВС РФ и частными военными компаниями против украинцев, – в частности произвольные задержания, внесудебные казни, пытки, изнасилования и насильственное перемещение или депортации в Россию жителей, в том числе детей.

По подсчетам украинских властей,  на момент 19 мая 2023 года за год с лишним военных действий в Россию с территории Украины было вывезено 19 392 ребенка, из которых на сегодняшний день удалось вернуть всего 365.

Комитет не оставил без внимания и дискриминационные практики, которыми сопровождается принудительная мобилизация в России – диспропорциональный призыв среди этнических меньшинств и коренных народов.

Серьезной критике подверглись действия российских властей в оккупированном Крыму: преследования этнических украинцев и крымских татар. В частности, Комитет отметил нанесение ущерба крымскотатарскому культурному наследию — исключению крымскотатарского языка из общественного пространства, осквернению и разрушению памятников; ограничение политических и гражданских прав крымских татар, а также преследование правозащитников, активистов, адвокатов и журналистов

Комитет выразил серьезную озабоченность по поводу широко распространенной ненависти и пропаганды расистских стереотипов в отношении этнических украинцев, в частности, в российских государственных СМИ, в Интернете и социальных сетях, а также со стороны общественных деятелей, в том числе депутатов Госдумы. Комитет особо отметил бездействие российских властей в пресечении подобных действий и отсутствие каких-либо санкций в отношении виновных.

Российская делегация пыталась препятствовать рассмотрению вопросов, касающихся войны в Украине, аргументировав это тем, что они рассматриваются Международным судом ООН по иску Украины к России, и формально это может препятствовать их обсуждению на сессии Комитета. Тем не менее, Комитет подчеркнул несостоятельность доводов РФ и потребовал ответа на все поставленные вопросы.

В рекомендациях Комитета нашли отражение проблемы, поднятые в альтернативном  докладе АДЦ «Мемориал» и Международного Комитета коренных народов России, Эксперты выразили обеспокоенность сообщениями о продолжающемся насилии со стороны полиции на расовой почве и расовом профилировании со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении представителей групп, уязвимых к расовой дискриминации, в основном рома, мигрантов, особенно из Центральной Азии и Кавказа, людей африканского происхождения и жертв пересекающихся форм дискриминации. Эксперты рекомендовали российским властям активизировать усилия по борьбе с этими явлениями, в частности, проводить учебные программы для сотрудников полиции, прокуратуры и сотрудников других правоохранительных органов по выявлению и регистрации случаев расовой дискриминации, а также проводить мероприятия по информированию общественности о правах, закрепленных в Конвенции, и о том, как подавать жалобы на расовую дискриминацию, особенно среди общин рома, коренных народов, мигрантов и лиц без гражданства.

Комитет выразил серьезную озабоченность в связи с институционализированной дискриминацией и непрекращающимися нарушениями прав рома. Члены КЛРД указали на то, что ромские общины продолжают страдать от социальной изоляции и нищеты: большинство неформальных ромских поселений сталкиваются с ограниченным доступом к основным услугам, постоянными отключениями газа и электричества, низким уровнем обеспечения жильем, а также продолжающимся сносом домов и принудительными выселениями без предоставление альтернативного жилья или компенсации. Комитет отметил дискриминацию детей рома в сфере образования, выражающийся в отказе принимать детей рома в некоторые российские школы, в сегрегационном подходе к образованию ромских детей, а также в непропорционально высоком уровне отсева среди детей рома, особенно на уровне средней школы.

Отмечая позитивные шаги России (комплексный план действий по социально-экономическому и этнокультурному развитию рома в РФ), члены Комитета, тем не менее, рекомендовали российским властям активизировать свои усилия по борьбе с дискриминацией в отношении рома во всех сферах жизни: прекратить насильственное выселение и снос ромских поселений, организовать легализацию неформальных ромских поселений и обеспечить их права на жилые постройки, принять эффективные меры для обеспечения доступа рома к основным услугам, прекратить использовать отключение газа и электричества в качестве репрессивных мер в ромских поселениях. В отношении детей рома Комитет рекомендовал обеспечить их доступ к качественному и инклюзивному образованию, положить конец фактической сегрегации в школах и расследовать случаи отказа в приеме в школы.

Серьезное внимание в своих Заключительных замечаниях Комитет уделил проблемам коренных народов, живущих на территории России. Критика Комитета касалась того, что только 47 коренных народов официально признаны таковыми из-за узкого определения коренных народов в законодательстве РФ, которое предусматривает защиту только групп менее 50 000 человек. Более крупные коренные группы не пользуются правовой защитой своих земель, ресурсов и средств к существованию. Комитет обратил внимание на неадекватное возмещение ущерба, наносимого местам проживания коренных народов добывающими компаниями, на нарушение права коренных народов на пользование традиционно принадлежащими им землями и природными ресурсами, права на традиционное питание, на чистую и здоровую окружающую среду. Вместо защиты своих прав, коренные народы сталкиваются с чрезмерной бюрократией и ограничениями правилах при оформлении разрешений на традиционные виды деятельности — охоту и рыбалку.

Комитет рекомендовал принять меры по предотвращению негативного влияния промышленных проектов на землю, территории и ресурсы коренных народов с целью защиты их обычаев и традиционных способов существования. Эксперты рекомендовали российским властям пересмотреть профильное законодательство с целью внесения поправок в определение коренных народов, отменив требование о предельной численности, обеспечить полную и эффективную правовую защиту всех культурных, территориальных и политических права коренных народов России. В частности, эксперты рекомендуют властям РФ установить территории традиционного природопользования с федеральным статусом в соответствии с законодательством, а также пересмотреть правовые и политические ограничения на занятия традиционными видами деятельности с целью облегчения доступа к ним коренных народов и отмены любых дискриминационных ограничений.

this post is also available in: Английский
Темы