21.05.2013

Консультации по вопросам прав человека между Европейским союзом и Российской Федерацией

Брюссель, 19 мая 2013 г.

17 мая 2013 г. Европейский союз и Российская Федерация провели в Брюсселе семнадцатый раунд консультаций по вопросам прав человека, в ходе которых ЕС высказал растущую озабоченность в связи с развитием событий, имеющих отношение к состоянию с правами человека в Российской Федерации.

Стороны подробно обсудили вызывающую озабоченность ситуацию с гражданским обществом в Российской Федерации, в частности волну ограничительных законодательных актов, недавние проверки, проведенные на основании закона об «иностранных агентах», а также продолжающееся рассмотрение дел в судах. В контексте этих событий ЕС подтвердил свое намерение продолжать пристально следить за развитием событий, касающихся неправительственных организаций (НПО) в целом в Российской Федерации, и выразил в частности свою озабоченность по поводу присуждения штрафа организации «Голос», занимающейся мониторингом выборов, а также обвинениями, предъявленными антидискриминационному центру «Мемориал» в Санкт-Петербурге. Российская сторона продемонстрировала открытость, предоставив детальные разъяснения по поводу применения этого закона и выразила готовность продолжать диалог на эту тему более детально на основе рассмотрения конкретных замечаний ЕС по линии Министерства юстиции в Москве. 

ЕС поднял ряд конкретных вопросов по поводу прав человека в Российской Федерации, результативности мер, предпринимаемых Россией, по борьбе с пытками, развития независимости судов в свете состоявшегося недавно визита специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов. ЕС попросил российскую сторону создать условия для того, чтобы адвокаты могли работать свободно, в особенности на Северном Кавказе. ЕС также призвал российскую сторону воздержаться от принятия федерального законодательства о «пропаганде гомосексуализма», которое, как ожидается, приведет к усилению дискриминации и насилия по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. Российская сторона высказала свою озабоченность положением неграждан в странах Европейского союза, а также законами, регламентирующими использование языков национальных меньшинств в образовательных системах стран ЕС.

ЕС поставил вопрос по поводу нескольких продолжающихся в настоящее время судебных процессов, в частности, посмертного рассмотрения дела Сергея Магницкого, суда против Алексея Навального и положения обвиняемых по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 г.

ЕС и Россия использовали эти консультации, чтобы еще раз подтвердить важность системы соблюдения прав человека как на уровне ООН, так и на региональном уровне. Стороны обменялись своим видением приоритетов и обсудили способы улучшения взаимопонимания и сотрудничества в рамках международных форумов (Генеральной Ассамблеи ООН и Совета по правам человека; ОБСЕ и Совета Европы). Была отмечена важность принятия во внимание рекомендаций и практики международных правозащитных органов и механизмов для принятого в последнее время законодательства и будущих законодательтных инициатив. Стороны выразили удовлетворенность результатами переговоров о вхождении ЕС в Европейскую конвенцию по правам человека.

Была дана положительная оценка многообещающему укреплению сотрудничества по таким двусторонним и многосторонним вопросам, как гендерные вопросы, в частности, предотвращения насилия в отношении женщин и детей, а также борьба против коррупции. Необходимо добиваться практического сотрудничества и по вопросам борьбы против дискриминации.

В соответствии с устоявшейся практикой и для того, чтобы полнее учитывать мнения гражданского общества в ходе консультаций, представители ЕС втречались с представителями российских неправительственных организаций (НПО) в Москве 26 апреля и международных НПО в Брюсселе 17 апреля текущего года.

Следующий раунд консультаций между ЕС и Российской Федерацией по правам человека пройдет осенью 2013 г. ЕС еще раз подтвердила свое желание провести следующий раунд в Москве, где возможно будет обеспечить участие профильных министерств и ведомств, поскольку подобные консультации до сих пор организовывались только на территории Европейского союза.

(неофициальный перевод официального пресс-релиза)

 

Предыдущие раунды консультаций по правам человека:

7 декабря 2012 г.

http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/EN/foraff/134146.pdf

20 июля 2012 г.

http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_Data/docs/pressdata/EN/foraff/132000.pdf

29 ноября 2011 г.

http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/EN/foraff/126510.pdf

4 мая 2011 г.

http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_Data/docs/pressdata/EN/foraff/121874.pdf

this post is also available in: Английский