08.11.2013

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сделала заявление о гражданских исках прокуратуры и преследовании АДЦ “Мемориал” и “Женщин Дона”

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сделала заявление о гражданских исках прокуратуры и преследовании АДЦ “Мемориал” и “Женщин Дона”.
В заявлении требуется прекратить преследования АДЦ “Мемориал” и “Женщин Дона” в форме гражданских исков в интересах неопределенного круга лиц с требованием судебного решения об обязании внесения в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов. Заявление опубликовано на русском языке здесь

«Не оставляя попыток принудить критиков власти к молчанию, прокуратура использует новый юридический инструментарий со старыми доводами, которые уже показали свою несостоятельность, – говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Предыдущие усилия через суд обязать неправительственные организации зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов» в большинстве случаев закончились неудачей, и теперь прокуроры пытаются зайти с другой стороны».

Прокуратура должна немедленно отозвать свои новые иски, заявляет Хьюман Райтс Вотч.

this post is also available in: Английский