08.11.2022

«Многочисленные серьезные нарушения прав человека в РФ»: КПЧ ООН выпустил рекомендации в адрес России

Комитет ООН по правам человека в ходе 136-й сессии в октябре 2022 года рассмотрел государственный доклад России о реализации Международного Пакта о гражданских и политических правах, а также альтернативные материалы, поданные представителями гражданского общества. По итогам сессии Комитет опубликовал свои рекомендации, в которых отметил многочисленные серьезные нарушения Россией международных обязательств в области прав человека.

На фоне продолжающегося военного конфликта в Украине, эксперты Комитета осудили военные преступления российских военных – убийства, внесудебные казни, насильственные исчезновения, пытки, сексуализированное насилие, произвольные задержания и принудительные депортации гражданского населения из районов Украины, подконтрольных РФ. Эксперты подчеркнули недопустимость принудительного призыва на войну в Украине и насильственного подавления мирных протестов против такого призыва.

Комитет выразил обеспокоенность по поводу нарушений прав человека и преследования правозащитников на Северном Кавказе: такие нарушения прав человека, как произвольное задержание, пытки и жестокое обращение силовиков в отношении гражданского населения и в особенности в отношении представителей ЛГБТ, по-прежнему распространены в Северо-Кавказском федеральном округе и не расследуется должным образом. В связи с этим Комитет рекомендовал властям РФ обеспечить, чтобы все нарушения прав человека расследовались тщательно, эффективно и беспристрастно, чтобы виновные привлекались к ответственности и, в случае осуждения, подвергались наказанию в соответствии с тяжестью совершенных деяний, а жертвам и их семьям предоставлялись эффективные средства правовой защиты.

Комитет выразил серьезную озабоченность в связи с институционализированной дискриминацией и стигматизацией ЛГБТ в России, в том числе в связи с принятым в 2013 году законом «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» и одобренной в первом чтении парламентом поправкой к нему, запрещающей «отрицание семейных ценностей» и «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди людей всех возрастов. Комитет обеспокоен отсутствием в РФ надлежащей защиты от насилия и нападений для представителей ЛГБТ, а также непризнанием ЛГБТ как социальной группы в Уголовным кодексе РФ, что не позволяет рассматривать преступления в отношении ЛГБТ как отягчающие обстоятельства. Комитет также обеспокоен постоянными преследованиями ЛГБТ-организаций и их членов, включая чрезмерные ограничения их права на мирные собрания и полное прекращение их деятельности. Принимая во внимание информацию, полученную из докладов НКО, эксперты Комитета рекомендовали России обеспечить полное и всестороннее расследование случаев дискриминации и насилия в отношении ЛГБТ и предоставление эффективных средств правовой защиты жертвам насилия, а также привлечение виновных лиц к ответственности. На законодательном уровне экспертами было рекомендовано признать ЛГБТ как социальную группу в УК РФ, а также отменить закон «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношения между несовершеннолетними» и любые другие законодательные акты, стигматизирующие или дискриминирующие против ЛГБТ.

КПЧ отметил продолжающиеся в России акты расизма, ксенофобии и расового профилирования, в частности в отношении мигрантов, беженцев и рома, которые, как сообщается в докладах правозащитных организаций, увеличились во время пандемии Covid-19, и усугубляются применением новых технологий. Эксперты рекомендовали российским властям активизировать свои усилия по борьбе с этими явлениями; в частности, проводить информационно-просветительские мероприятия, направленные на поощрение уважения прав человека и терпимости к разнообразию, пересмотр и искоренение стереотипных предрассудков.

Альтернативный доклад АДЦ “Мемориал” был посвящен положению коренных народов Сибири. Комитет с вниманием отнесся к сообщениям о нарушениях прав коренных народов добывающими компаниями. В статье 27 Международного Пакта о гражданских и политических правах говорится, что в тех странах, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком. Приняв во внимание другие международные стандарты и конституционные гарантии коренных народов, эксперты рекомендовали властям РФ обеспечить участие коренных народов в процессе принятия решений, касающихся их земель и ресурсов, на основе принципа свободного, предварительного и осознанного согласия. Комитет выразил озабоченность в связи с ликвидацией Центра содействия коренным малочисленным народам Севера и продолжающимися преследованиями защитников прав человека из числа коренных народов, в том числе их недопуском на международные форумы. Комитет рекомендовал РФ обеспечить свободу ассоциации коренных народов, в том числе путем пересмотра вопроса о ликвидации Центра содействия коренным малочисленным народам Севера.

this post is also available in: Английский
Темы