15.05.2013

Нарушение права НПО на финансирование: новый отчет FIDH и OMCT представлен на европейском форуме гражданского общества

В рамках форума «Европейский инструмент демократии и прав человека», в котором участвовали представители гражданского общества со всего мира, 17 апреля 2013 года в Брюсселе был представлен отчет Обсерватории по защите прав правозащитников (совместной программы Всемирной организации против пыток (OMCT) и  Международной федерации за права человека (FIDH)) «Нарушение права НПО на финансирование: от преследований до уголовного наказания».

 
Отчет, доступный на нескольких языках (русская версия вышла 3 апреля 2013 года), содержит анализ нарушений прав НПО на доступ к финансированию со стороны государств и иллюстрируется  конкретными примерами из 35 стран мира, в том числе из постсоветских. Так, в Таджикистане некоторые правозащитные НПО не смогли пройти обязательную перерегистрацию и были распущены, в Азербайджане в отношении НПО действует крайне жесткий налоговый режим, в Узбекистане финансирование НПО проходит только через два подконтрольных государству банка, которые часто блокируют поступившие средства, парализуя деятельность общественных организаций. Представляя отчет, правозащитница из Бирмы Дебби Стотард напомнила присутствующим о крайне сложном положении в Беларуси, где возможность легального получения НПО иностранного финансирования практически отсутствует, а организации, продолжающие правозащитную деятельность, и их руководители преследуются: в заключении сейчас находится вице-президент FIDH Алесь Беляцкий.
В отчете анализируется и современная ситуация в России: это и недавно принятые законодательные ограничения (например, закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» и закон об «иностранных агентах»), и немотивированные массовые проверки общественных организаций, которые начались в марте 2013 года и негативно сказались на состоянии гражданского общества в РФ.
Как ранее заявил Джеральд Стаберок, Генеральный секретарь OMCT, «возникают новые модели репрессий, сопровождающиеся глобальной негативной реакцией, усиливаются нападки на правозащитников, представляемых в качестве каких-то агентов, осуществляющих незаконную деятельность под влиянием их международных связей. Это новый аргумент — и в том числе против самой идеи международной поддержки, в том числе финансовой, с целью ограничения деятельности НПО. Это неприемлемо».
Отчет содержит  рекомендации всем сторонам, вовлеченным в деятельность НПО, — получателям финансирования, спонсорам, правительствам и межправительственным организациям.
Пресс-релиз FIDH:
this post is also available in: Английский
Темы