09.09.2011

Насилие в отношении правозащитников и антифашистов: проблема общественной реакции

Семинар на тему “Насилие в отношении правозащитников и антифашистов: проблема общественной реакции” пройдет в антидискриминационном центре “Мемориал” 30 сентября в 17.00 по адресу: Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская, 25/14, офис 410.

В рамках семинара состоится показ документального фильма «Кто убил Наташу?» французского режиссера Милен Солуа. Этот фильм – попытка независимого расследования убийства журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году. Материалы, собранные по этому делу правозащитниками представлены в докладе центра “Мемориал”  – “Два года после убийства Натальи Эстемировой: следствие идёт по ложному пути”. К участию в семинаре приглашены эксперты Правозащитного центра “Мемориал”, а так же ИАЦ «Сова» с рассказом о мониторинге уровня неонацистского насилия.


За последние годы мы стали очевидцами целой череды громких убийств. Николай Гиренко, Тимур Качарава, Анна Политковская, Анастасия Бабурова, Станислав Маркелов, Иван Хуторской, Наталья Эстемирова – далеко не полный список жертв политического насилия последних лет. Эти люди были убиты за  то, что  мужественно  отстаивали свои антифашистские взгляды  и  боролись за  права дискриминируемых представителей общества. У нас на глазах шли судебные процессы, которые закончились осуждением лишь части людей, причастных к этим убийствам.

 

В современной общественно-политической ситуации люди, активно участвующие в общественной жизни, стремящиеся установить и озвучить правду, защищающие права человека или открыто заявляющие о своих взглядах находятся под угрозой. Что можно сделать, для изменения подобной ситуации? Как должно действовать общество, чтобы эффективно противодействовать насилию и возможно ли такое противодействие? Мы хотели бы поставить эти вопросы и попытаться вместе найти на них ответы.

 

Адрес: Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская, 25/14, офис 410, тел.
Дополнительная информация: http://memorial.spb.ru/
memorial@memorial.spb.ru

this post is also available in: Английский