21.09.2022

Нет незаконной вербовке наемников и мобилизации резервистов на преступную войну!

В Международный день мира 21 сентября власти РФ объявили о частичной мобилизации: резервистам будут приходить предписания явиться в военкомат для отправки на фронт, чтобы их силами продолжать преступную войну в Украине.

Одновременно происходит вербовка всех, кого можно завлечь деньгами, обещаниями льгот и решением проблем: вербуют в колониях осужденных, вербуют в миграционных центрах иностранцев, пытались даже вербовать бездомных в ночлежках.

Осужденным на длительные сроки за особо тяжкие преступления обещают помилование, иностранцам обещают российское гражданство, солдатам срочной службы — поступление в ВУЗы. Всё это, безусловно, юридические вопросы вне компетенции силовиков и военных.

Как сама вербовка, так и эти обещания противоречат законам РФ и других стран. Посольства Кыргызстана, Узбекистана и других стран ЦА напоминают, что за участие в боевых действиях на территории иностранных государств граждане этих стран должны нести серьезное наказание (до 10 лет тюрьмы, возможна конфискация имущества). Посольство Республики Узбекистан в РФ «предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность. Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность».

Проявлять предусмотрительность сейчас особенно важно всем тем, кого может коснуться вербовка или даже мобилизация — то и другое именно провокация, на которую нельзя поддаваться. Нельзя становиться убийцами и участниками преступлений против человечности, творимых военными РФ в Украине. Спонтанно возникающие «новые практики» вербовки с заманчивыми посулами, да и новые «законы», принимаемые ГД РФ в один день, не оправдывают преступлений, попрания права — международного, российского, узбекистанского — любого.

Оставаясь в правовом поле, как иностранцы, так и граждане РФ, не могут участвовать в этой войне.

this post is also available in: Английский