16.05.2022

Очередная эскалация напряженности в ГБАО, Таджикистан

Памирские активисты обращаются к мировому сообществу

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана опять усиливается напряженность. АДЦ “Мемориал” уже привлекал внимание международных правозащитных структур к неадекватным репрессивным мерам государства, ставших реакцией на мирный протест местных жителей – представителей памирских народов против произвольных действий силовых структур и отказа властей от диалога. В конце 2021 года в ГБАО был отключен интернет и мобильная связь, было еще более усилено военное присутствие, перекрыты дороги, усилены блокпосты, появились пропагандистские публикации в СМИ.

Митинг в ГБАО в ноябре 2021

На ситуацию отреагировали международные эксперты, в том числе Спецдокладчик ООН по правам меньшинств Фернан де Варенн. Они писали: «Игнорирование властями Таджикистана жалоб памирцев и все большее вовлечение служб безопасности в Горно-Бадахшанской автономной области, где они проживают, может привести к насильственному конфликту, если не принять меры. Мы обеспокоены попытками подавить протестное движения памирцев путем арестов, чрезмерного и незаконного применения силы и привлечения военных. Мы также призываем власти предотвратить проявления стигматизации протестующих памирцев».

В своем обращении от 16 мая 2022 года активисты пишут:

“Мы, активисты гражданского общества памирской диаспоры, выступая от имени жителей ГБАО, а также всех демократически настроенных людей Таджикистана, просим участия и вмешательства международного сообщества. Мы просим представителей ООН, ОБСЕ, ЕС, ШОС и других международных организаций, правительства стран-доноров призвать правительство Таджикистана не прибегать к насильственным репрессиям и удовлетворить следующие требования памирских меньшинств:

  • Полный вывод вооруженных сил и сил безопасности, за исключением полиции и пограничных подразделений, которые обычно требуются для поддержания общественного порядка и охраны границ в ГБАО;
  • Немедленный доступ представителей местных и международных средств массовой информации в регион;
  • Полное расследование случаев гибели и ранения гражданских лиц , произошедших в ноябре 2021 года;
  • Немедленное прекращение практики запугивания, арестов, принудительных телевизионных признаний и суровых приговоров в отношении уроженцев ГБАО; и
  • Гарантии правительства Таджикистана в том, что против мирных протестов в ГБАО не будет применена сила.

Мы также просим о мониторинге, адвокации и помощи со стороны специализированных учреждений ООН, ОБСЕ, МККК, международных и местных правозащитных организаций в ходе расследования правоохранительными органами актов, которые имели место 25-28 ноября 2021 года и вызвали протесты, а затем аресты, преследования, осуждения уроженцев Памира. Необходимо обеспечить, чтобы такое расследование и судебное разбирательство, если таковые имеются, проводились в полном соответствии с законами Таджикистана, а также обязательствами Таджикистана по Конвенциям ООН и обязательствами ОБСЕ в области прав человека. Мы призываем международное сообщество к немедленным действиям по предотвращению насильственных столкновений в ГБАО”.

this post is also available in: Английский