14.10.2022

Поздравляем с юбилеем политзаключенного беларуского правозащитника Валентина Стефановича

14 октября, политзаключенный заместитель председателя Правозащитного Центра “Весна” (Беларусь) и вице-президент Международной федерации за права человека (FIDH) Валентин Стефанович отмечает в тюрьме свой юбилей — 50 лет.

На данный момент 6 правозащитников из “Весны” находятся за решеткой, волонтерка организации Татьяна Ласица недавно освободилась, отбыв назначенный срок.

Мы публикуем речь Валентина Стефановича, написанную им в СИЗО-1 Минска для церемонии вручения премии The Albie Awards 2022 Правозащитному центру «Весна» от Фонда «Клуни за справедливость» в номинации «Справедливость для защитников демократии».

Леди и джентельмены!

Позвольте мне от имени Правозащитного центра “Весна” выразить вам искреннюю благодарность за награду. Меня зовут Валентин Стефанович, мне 49 лет и я являюсь членом Совета ПЦ “Весна”, а также вице-президентом FIDH.

Сейчас я вот уже больше года нахожусь в подвалах мрачной 200-летней тюрьмы в центре столицы. В разные времена в ней удерживались политзаключенные русского царизма, узники нацизма, жертвы сталинского террора, политзаключенные лукашенковского режима.

Вот уже два года в Беларуси продолжается глубочайший за всю нашу новейшую историю кризис прав человека. Кризис, который по своим масштабам приближается к худшим временам нашего прошлого — временам коммунистического тоталитаризма. Тысячи политзаключенных удерживаются в тюрьмах, тысячи обычных граждан: мужчин и женщин, студентов и пенсионеров, журналистов и правозащитников — лишены свободы только за то, что выразили свое мнение, требовали справедливых выборов, исполняли свой журналистский долг и объективно освещали происходящее в стране.

До сих пор людей удерживают в нечеловеческих условиях в ЦИП и ИВС, подвергая их бесчеловечному, жестокому обращению, тысячи людей пытали по всей территории страны в августовские дни 2020 года.

Всем этим фактам так и не была дана надлежащая правовая оценка, виновные не были наказаны, а получили высокие посты и звания. Правовая система страны полностью деградировала и не способна защитить права граждан. При этом со страниц государственных СМИ и ТВ нас пытаются убедить, что права человека, демократия — это “чуждое нашим традиционным ценностям” изобретение “коллективного Запада”, что мы имеем какое-то отдельное их понимание, особый путь и чуть ли не являемся “отдельной цивилизацией”. Но на деле эта дешевая демагогия и популизм имеет одну задачу — оправдать 30-летнее постоянное нахождение у власти одного и того же лица и отсутствие народовластия — выборов, самоуправления, основанного на конкурентной политической борьбе, на плюрализме мнений идеологии. Да, это называется демократией, и она не бывает “восточной”, “западной” или “южной”. Она либо есть, либо ее нет. Увы, и 21-м веке белорусы вынуждены бороться за, казалось бы, такую простую вещь — демократию. Сейчас, когда автократии России и Беларуси стремяться вернуться к привычному им двухполярному миру и навязать другим народам свою “особую цивилизацию”, даже путем развязывание войн, работа правозащитников обретает особое значение, ведь права человека — эта культура мира, а не войны.

Права человека универсальны, неотъемлемы и принадлежат нам от рождения, потому что мы просто люди, и не зависят от воли отдельных автократов, они не могут отобрать их у нас.

В этой сложной ситуации белорусские правозащитники продолжают свою деятельность, продолжают, несмотря на попытки маргинализации, вытеснения в нелегальное поле и за границу. Продолжает свою деятельность и ПЦ “Весна”.

Эта награда поддерживает нас в этой деятельности, поддерживает тех весновцев, которые были брошены за решетку за осуществление своей мирной легитимной правозащитной деятельности, тех, кто заплатил большую цену за эту деятельность, цену личной свободы — Алесь Беляцкий, Владимир Лабкович, Леонид Судаленко, Татьяна Ласица, Марфа Рабкова, Андрей Чепюк.

Свое выступление я бы хотел закончить словами нашего классика, поэта Максима Богдановича: “Беларусь, твой народ дачакаецца залацістага яснага дня”.

С уважением и признательностью, Валентин Стефанович“.

 

this post is also available in: Английский