18.11.2022

Правила безопасности для детей во время войны: комикс-инструкция

Публикация АДЦ "Мемориал" к Всемирному дню прав ребенка 20 ноября

АДЦ “Мемориал” ко Всемирному дню прав ребенка 20 ноября начинает выпуск Комикс-инструкции для детей на романес, украинском, русском и румынском. Инструкция поможет объяснить правила безопасности во время войны, чтобы даже маленькие дети, едва научившиеся читать, могли сами оберегать себя от опасности, найти укрытие, различать такие опасные вещи, как мины и ракеты.

Иллюстрации: Юлия Вус

 

Команда АДЦ “Мемориал” работает над тем, чтобы помогать детям в изолированных, обособленных сообществах в Украине, где в 2022 году война угрожает жизни каждого. В опасности, к сожалению, и дети. Особенно в такой острой ситуации страдают те, кто менее всех проинформирован, а значит и менее защищен, – это в том числе национальные меньшинства. Ведь, например, дети в ромских поселках до сих пор нередко не учатся в школе, перестав туда ходить еще в начале пандемии в 2020 году, многие плохо знают украинский язык, из-за чего не получают необходимой информации о мерах безопасности.

Мы надеемся, что Комикс-инструкция поможет детям в Украине лучше понять ситуацию, запомнить простые, но важные шаги и правила. Мы постарались подобрать слова, образы и формат, которые будут максимально понятны любому ребенку.

Планируется выпускать комикс по частям на сайте и в соцсетях, а целиком можно ожидать его к 10 декабря, ко Дню прав человека. Тогда можно будет скачать себе электронную версию комикса на удобном вам языке. Мы надеемся, вы сможете посоветовать этот комикс своим знакомым, сможете почитать его вместе с детьми, адаптируя к вашей ситуации и ландшафту вашего места жительства.

Комикс для детей – это часть кампании #CrossborderСhildhoodUA, которую реализует АДЦ «Мемориал»

this post is also available in: Английский, Украинский