15.05.2013

Правозащитники просят экспертов ООН выступить свидетелями защиты в суде над НКО.

7 мая 2013 года, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня Антидискриминационный центр «Мемориал» обратился в Комитет ООН против пыток с просьбой выступить в суде в качестве свидетелей защиты по делу о признании НКО, выполняющей функции «иностранного агента».

Защищающий жертв дискриминации АДЦ «Мемориал» стал третьей в России НКО, в отношении которой возбуждено административное дело о нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (статья 19.34 КоАП РФ). Политической деятельностью АДЦ «Мемориал» признан правозащитный отчет, направленный до вступления в силу так называемого закона об НКО — иностранных агентах в Комитет ООН против пыток. В нем шла речь о полицейском произволе в отношении цыган, мигрантов и гражданских активистов. Отчет был специально подготовлен к 49-й сессии Комитета ООН против пыток, прошедшей в Женеве 8 — 13 ноября 2012 года.

АДЦ «Мемориал» призвал представителя Комитета ООН против пыток, участвовавшего в рассмотрении отчета и подготовке рекомендаций РФ, приехать на суд по делу НКО и выступить в качестве свидетеля защиты, чтобы подтвердить законное право как организации, так и ее директора Ольги Абраменко, лично представившей отчет на 49-й сессии Комитета против пыток, сотрудничать с Комитетом и представлять свою точку зрения на проблему полицейского произвола в отношении уязвимых меньшинств.

– Процесс против АДЦ «Мемориал» может стать опасным прецедентом и поставить под удар работу всех остальных правозащитников России, — отмечает директор этой НКО Ольга Абраменко.

Правозащитники обратились также к специальному докладчику по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций и специальному докладчику по вопросу о положении правозащитников, призвав их осудить преследование НКО за распространение информации и разработку рекомендаций правового характера. Аналогичные обращения готовятся в Комитет по ликвидации всех форм расовой дискриминации, специально рекомендовавший в феврале этого года правительству России не поддерживать попытки навязать ярлык «организации, выполняющий функции иностранного агента» НКО, защищающим права национальных меньшинств; и в Комитет по Правам Ребенка, который в июне должен рассмотреть отчеты по соблюдению прав детей в РФ, в том числе отчет АДЦ «Мемориал» по проблеме дискриминации некоторых групп детей.

Справка

При оценке Комитетом выполнения Россией Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания были учтены и альтернативные доклады неправительственных организаций, в том числе отчет АДЦ «Мемориал» «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», представленный при поддержке Международной федерации за права человека (FIDH).

По итогам сессии Комитет принял ряд рекомендаций, обратив особое внимание на проблемы работы правозащитников и призвав правительство России, «чтобы ни одно лицо и ни одна группа не могли подвергнуться преследованию за связь с Комитетом против пыток, Подкомитетом по предупреждению пыток, Фондом добровольных взносов ООН для жертв пыток и другими правозащитными органами Организации Объединенных Наций или за предоставление им информации в рамках своей сферы компетенции».

СМИ по теме:

http://finam.fm/read/8068/

http://tvrain.ru/articles/memorial_suditsja_s_prokuraturoj_iz_za_proverki_prodolzhenie_istorii_s_agentami-342832/

http://polit.ru/news/2013/05/07/memorial/

http://www.novayagazeta.ru/news/64784.html

http://grani.ru/Society/ngo/m.214461.html

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5188BEE1A136A

http://www.kommersant.ru/news/2185162

http://www.zaks.ru/new/archive/view/109647

http://www.24news.ru/news/entertainment/289060927s.html

http://www.specletter.com/news/2013-05-07/70558.html

http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/05/07/n_2896105.shtml

http://www.echomsk.spb.ru/news/obschestvo/memorial-obratilsya-oon.html

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/05/07/1125925.html

http://www.baltinfo.ru/2013/05/07/ADTc-Memorial-obratilsya-v-komitet-OON-s-prosboi-zaschity-po-delu-o-priznanii-NKO-inostrannym-agentom-352999

this post is also available in: Английский