01.09.2017

CREDO.RU: Комитет ООН рекомендовал России отказаться от “списка экстремистских материалов” и внести иные изменения в репрессивные законы и практику

Читать на портале Credo.ru

Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН (CERD) принял 25 августа Рекомендации по докладу РФ. Согласно документу, который цитирует ИАЦ “Сова”, Комитет рекомендует России принять наконец комплексное антидискриминационное законодательство и привести нынешние нормы, упоминающие дискриминацию, в том числе ст. 136 УК РФ, в соответствие со своими международными обязательствами.

Комитет отмечает, что определение “экстремистской деятельности” и процедуры запрета материалов в РФ по-прежнему весьма неопределенные. Комитет рекомендовал РФ отказаться от ведения Федерального списка экстремистских материалов.

Комитет также выразил опасения в связи с законами об “иностранных агентах” и “нежелательных организациях”.

Комитет просит уточнить определение “экстремистской деятельности” и статей 280 и 282 УК РФ, а также уточнить законы об “иностранных агентах” и “нежелательных организациях”, чтобы они не препятствовали законной деятельности НКО.

Приветствуя снижение количества преступлений на почве ненависти, Комитет отмечает, что они остаются проблемой, как и возбуждение ненависти, в том числе политиками.

Также комитет рекомендовал России сконцентрировать усилия на противодействии именно преступлениям ненависти, в том числе со стороны неонацистов и казаков, обучать полицию навыкам антидискриминации и тому, как избегать расового профилирования в их работе.

Ранее, 3-4 августа, в рамках 93-й сессии Комитета, АДЦ “Мемориал”, КрымSOS и Центр “Сова” совместно с Международной Федерацией за права человека (FIDH) представили альтернативный доклад.

Темы