03.04.2024

Материалы для спецпроекта “Чужие” “Черты” и ЦЗПЧ “Мемориал”

Почему иностранцы ищут убежище в России и с чем они сталкиваются в стране, где никому не рады? «Черта» вместе с «Мемориалом» рассказывает об этом в новом спецпроекте «Чужие».

Для спецпроекта экспертка АДЦ “Мемориал” Стефания Кулаева рассказала о проблемах мигрантов из Украины и Центральной Азии, лишенных свободы в депортационных центрах (ЦВСИГ). В статьях цитируются материалы и фото из двух докладов АДЦ “Мемориал” о положении мигрантов и лиц без гражданства, попавших в такие центры: Лишенные свободы лица без гражданства в РФ: поиски выхода из правового тупика и Нарушения прав лиц без гражданства и иностранных граждан в свете решения ЕСПЧ по делу “Ким против России”. Благодаря усилиям правозащитников и адвокатов, удалось изменить российское законодательство: теперь срок содержания людей ограничен, введен судебный контроль за основаниями и сроками содержания мигрантов в ЦВСИГ.

АДЦ “Мемориал” принял участие в подготовке двух статей спецпроекта “Чужие”:

Заключение после освобождения. Как иностранцы оказываются за решеткой из-за потери документов

С начала войны тысячи украинцев оказались «беженцами на месте» — они встретили известие о начале войны, находясь в России. Возвращаться на родину им опасно. Кто-то из них смог уехать в третьи страны, кто-то остался в России. Но есть еще одна группа людей, оказавшихся заложниками, — бывшие заключенные. Их паспорта нередко теряются полицией или сотрудниками ФСИН еще во время следственных действий или этапирования, а после отбывания срока они выходят не на свободу, а «переезжают» из колоний в центры временного содержания иностранных граждан. Вырваться из нового заключения удается не всем.

В России освободившихся из заключения иностранцев признают так называемыми «нежелательными лицами», объясняет эксперт Антидискриминационного центра «Мемориал» Стефания Кулаева. Раньше, когда украинец, находясь в России, терял документы и попадал в ЦВСИГ, Москва пыталась контактировать с Киевом, чтобы подтвердить гражданство и выслать человека обратно в Украину.

«Уже с 2014 года не всегда было возможно это сделать — в условиях войны украинские власти порой не могли проверить гражданство, например, если документы человека остались на неподконтрольной в тот момент властям Украины территории. С 2022 года это стало совершенно невозможно — никого нельзя выдворить в Украину, а значит держать таких иностранцев в ЦВСИГ — бессмысленно», — добавляет Кулаева.

Читать статью полностью


«Плевать на всех». Как Россия бросает на произвол судьбы политических и ЛГБТ-беженцев, приехавших за защитой

В Россию годами приезжают беженцы из Центральной Азии и стран Африки, которые пытаются спастись от политических репрессий и преследований за сексуальную ориентацию. Россия кажется им «почти Европой», большой страной, где легко затеряться и жить без государственного прессинга. Однако по итогу приезжие сталкиваются: с ксенофобией, которая угрожает их жизни, невозможностью легализоваться и постоянным страхом депортации.

Читать статью полностью

this post is also available in: Английский