04.09.2013

Совет по правам человека ООН обсудит проблему преследования за сотрудничество с ООН

Совет по правам человека ООН на 24 регулярной сессии 9-27 сентября 2013 г. рассмотрит доклад Генерального секретаря по проблеме преследований и репрессий за сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, ее представителями и механизмами в области прав человека. Один из пунктов доклада – закон об “иностранных агентах” и преследование российских НКО,  в частности, АДЦ “Мемориал”, за предоставление альтернативного доклада  в Комитет ООН против пыток. В заключительных рекомендациях доклада говорится:

“52.       В первую очередь именно государства обязаны защищать тех, кто сотрудничает с Организацией Объединенных Наций в области прав человека, и создавать безопасные условия для их беспрепятственной деятельности. В этом контексте я вновь подчеркиваю мои предыдущие рекомендации относительно действий на национальном уровне, включая принятие соответствующих законов, публичное осуждение актов репрессий и запугивания, обеспечение подотчетности в связи с большинством выявленных случаев репрессий, проведение эффективных и беспристрастных расследований и привлечение виновных к ответственности, а также предоставление пострадавшим средств правовой защиты. Я также призываю государства реагировать на сообщения о запугивании и репрессиях и в этой связи сотрудничать с Организацией Объединенных Наций.

53.       Международное сообщество должно последовательно и системно принимать меры в ответ на случаи репрессий и использовать для этого все имеющиеся у нее инструменты. В этом контексте жизненно важная роль принадлежит международным и региональным правозащитным механизмам, и я приветствую усиление координации их действий. В ходе группового обсуждения были рассмотрены некоторые рекомендации, адресованные 
непосредственно Секретариату Организации Объединенных Наций, в частности:

•   сделать более доступной информацию о порядке направления сообщений о репрессиях;

•   создать центральную базу данных о случаях репрессий;

•   назначить посредника или омбудсмена координатором системы Организации Объединенных Наций по случаям запугивания и преследования.

Эти рекомендации подлежат тщательному изучению и рассмотрению.

 

55.       Как было отмечено на вышеупомянутой Конференции, по-прежнему сохраняется потребность в защите правозащитников от необоснованного вмешательства и репрессий, включая обеспечение их прав на свободу выражения мнений, ассоциации и собраний и доступ к финансированию. Многие из нас, в частности те, кто занимается поощрением прав человека в системе Организации Объединенных Наций, опираются на их работу. Я благодарю организации гражданского общества за их неустанную и целенаправленную деятельность. Я также выражаю им признательность за участие в подготовке настоящего доклада и призываю их к дальнейшему сотрудничеству”.

на русском: Сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, ее представителями и механизмами в области прав человека 

на английском: http://www.ohchr.org/EN/HRBodies/HRC/RegularSessions/Session24/Documents/A-HRC-24-29_en.pdf

this post is also available in: Английский