15.06.2022

Спецдокладчик ООН по правам меньшинств планирует визит в Таджикистан

14 июня Спецдокладчик по правам меньшинств отправил запрос властям Таджикистана на посещение страны. Информация об этом доступна в базе данных страновых визитов Специальных процедур ООН. Планируемая дата посещения — первая половина 2023 года.

Ранее Спецокладчик и группа экспертов выражали озабоченность эскалацией напряженности в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана и нарушениями прав памирцев, населяющих регион:

«Игнорирование властями Таджикистана жалоб памирцев и все большее вовлечение служб безопасности в Горно-Бадахшанской автономной области, где они проживают, может привести к насильственному конфликту, если не принять меры. Мы обеспокоены попытками подавить протестное движения памирцев путем арестов, чрезмерного и незаконного применения силы и привлечения военных. Мы также призываем власти предотвратить проявления стигматизации протестующих памирцев».

Активисты памирской диаспоры 16 мая обратились в международные правозащитные институции с просьбами о мониторинге, адвокации и помощи в ходе расследования правоохранительными органами актов, которые имели место 25-28 ноября 2021 года и вызвали протесты, а затем аресты, преследования, осуждения уроженцев Памира и призвали международное сообщество к немедленным действиям по предотвращению насильственных столкновений в ГБАО.

this post is also available in: Английский