01.11.2021

Спецдокладчик ООН по праву на жилище обратил внимание на положение этнических меньшинств и коренных народов, людей с инвалидностью и другие дискриминируемые группы

Спецдокладчик ООН по праву на достаточное жилище Балакришнан Раджагопал 26 октября 2021 года представил Генеральной Ассамблее ООН новый доклад о дискриминации в сфере жилья.

Эта проблема носит глобальный характер: различные группы населения в разных странах страдают от нарушений прав на жилье, не могут его арендовать или приобрести, им недоступно на равных условиях пользование земельными участками и ресурсами (водой, энергоснабжением), жилищное кредитование, многие сталкиваются с выселением, вынуждены жить в плохой экологической обстановке. В докладе предлагаются меры, при помощи которых государства могут преодолеть дискриминацию в жилищной сфере: это антидискриминационное законодательство и другие формы регулирования, гарантии доступа жертв дискриминации к правосудию и средствам правовой защиты.

В докладе особое внимание уделяется правам этнических меньшинств, в том числе рома (цыган), которые во многих странах сталкиваются с системной проблемой сносов незарегистрированных домов, выселением из жилищ, невозможностью легально подключиться к водо- газо- и электроснабжению.

Спецдокладчик, опираясь на сообщение АДЦ «Мемориал», высказал особую озабоченность проблемой разрушения традиционной среды обитания коренных народов, в частности, положением хакасов и шорцев в Хакасии и Кемеровской области. Он подчеркнул, что деятельность угольных компаний, в том числе захват и уничтожение домов, негативно сказалась на праве коренных народов на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, включая качество питьевой воды.

Разрушенные дома в поселке Казас. Фото: Нэлли Токмагашева

В информации, направленной Спецдокладчику, АДЦ «Мемориал» поднял также тему прав на жилье людей с инвалидностью в России (колясочников, для которых не создается доступная среда, и людей с ментальными особенностями, которые массово признаются недееспособными и содержатся в закрытых интернатах, часто в нечеловеческих условиях).

В рекомендациях Спецдокладчика нашли отражение все поднятые проблемы. В частности, рекомендовано:

  • Принять всеобъемлющее антидискриминационное законодательство, охватывающее все защищаемые группы, включая женщин, детей, инвалидов, ЛГБТИК + лиц, мигрантов, ВПЛ и беженцев, иностранцев, расовые, этнические, религиозные группы и меньшинства, лиц, живущих в ситуации бездомности и в других странах. неформальные поселения и запрещение любой формы дискриминации в отношении права на достаточное жилище со стороны всех государственных и частных структур, включая государственное и частное жилье и кредитных организаций.
  • Проанализировать существующее жилищное строительство, арендаторов, землю, здания, городское планирование, зонирование, банковское дело, регистрацию населения, социальное законодательство и соответствующие нормативные акты, чтобы убедиться, что они предотвращают и запрещают дискриминацию в отношении всех элементов права на достаточное жилище в соответствии с международными стандартами гуманитарного права. закон о правах.
  • Создать доступные и обеспеченные достаточными ресурсами несудебные механизмы (органы по вопросам равенства, омбудсмены, защитники жилищных прав) на местном, региональном и национальном уровнях, которые обладают компетенцией расследовать индивидуальные и коллективные жалобы на жилищную дискриминацию, включая системные формы жилья. дискриминация; отслеживать дискриминацию в отношении жилья с помощью статистического анализа, обследований и других средств; давать рекомендации по искоренению жилищной дискриминации и предоставлять юридические консультации и эффективные средства правовой защиты жертвам жилищной дискриминации. Такие органы должны иметь право передавать дела о жилищной дискриминации в суды, которые должны иметь соответствующие полномочия. Если такие органы уже существуют, увеличить их компетенцию и ресурсы, чтобы они могли выполнять свою роль.
  • Собирать и регулярно публиковать данные о жилищной и жилищной дискриминации с разбивкой по возрасту, полу, доходу, расе, инвалидности, этнической принадлежности, религии, национальности, меньшинству, ВПЛ, статусу беженца и проживания, сексуальной ориентации, местонахождению, жилищному статусу (бездомные, неформальный, формальный, арендатор, домовладелец) и членство в любой другой соответствующей группе для мониторинга дискриминации в отношении жилья, включая жилую площадь, доступность жилья и услуг, гарантии владения и доступа к правосудию и средствам правовой защиты.
  • Обеспечить, чтобы такие данные о жилищной дискриминации собирались при участии и отражали опыт групп, затронутых или подверженных риску жилищной дискриминации, и чтобы предложения, вытекающие из анализа, включали их взгляды на то, как жилищная дискриминация, с которой они сталкиваются, может быть преодолена.
  • Создать достаточные схемы компенсации и возмещения ущерба жертвам дискриминации в области жилья, особенно тем, кто принадлежит к исторически маргинализованным группам.
  • Регулярно отслеживать и выявлять любые формы системной дискриминации в отношении жилья и принимать специальные меры и политику на национальном, региональном и местном уровнях для ликвидации такой дискриминации в соответствии с международными нормами прав человека.
  • Обеспечить, чтобы союзы арендаторов, ассоциации защиты потребителей и другие государственные или частные консультационные службы были надлежащим образом обучены и оснащены для предоставления жертвам жилищной дискриминации эффективных юридических консультаций и социальной защиты.
  • Обеспечить, чтобы жилищное и антидискриминационное законодательство предусматривало достаточно сдерживающие штрафы и санкции за дискриминацию в области жилья со стороны государственных властей и частных лиц, включая поставщиков государственного и частного жилья.
  • Обеспечить обучение сотрудников судебных, административных и градостроительных органов, а также частных предприятий, работающих в жилищном секторе (например, агентов по недвижимости), по основным элементам и требованиям антидискриминационных законов и политики, включая международные стандарты в области прав человека, с тем чтобы это применение законов было справедливым и независимым.
  • Провести информационно-просветительские кампании для широкой общественности, чтобы повысить осведомленность о недискриминации при предоставлении жилья и связанных с ним услуг, с упором на исторически маргинализированные группы повышенного риска жилищной дискриминации.
this post is also available in: Английский