15.07.2021

Стратегические дела АДЦ «Мемориал» стали частью юридической базы данных по проблемам безгражданства

Стратегические дела, которые вел АДЦ «Мемориал», вошли в юридическую Базу данных по проблемам безгражданства. Новый инструмент защиты прав апатридов, представленный 15 июля 2021 года Европейской сетью по безгражданству, призван помочь юристам-практикам, исследователям, правозащитникам, работающим по всему миру над решением проблемы безгражднаства. Он будет также полезен и сотрудникам государственных структур, ответственных за документирование, предоставление статуса, легализацию апатридов, беженцев и мигрантов.

В Базу данных, в частности, вошло важнейшее стратегическое дело «Ким против России» (2014), в котором Европейский Суд по правам человека ясно высказался о системной проблеме апатридов – выходцев из бывших республик СССР, годами и десятилетиями живущих в РФ в бесправном положении, без доступа к процедуре легализации.

Кроме дел в международных судебных инстанциях, в Базе данных представлены и дела, рассмотренные в национальных судах. Это, например, важнейшее дело Ноэ Мсхиладзе, выигранное АДЦ «Мемориал» в Конституционном суде РФ (2017). Суд постановил изменить российское законодательство для предотвращения бессрочного лишения апатридов свободы.

Поиск в Базе можно осуществлять по темам, среди которых депортация и выдворение, лишение гражданства, гендерный аспект и многие другие.

Смотрите видеопрезентацию Базы данных по пробемам безгражданства, где, наряду с представителями других партнерских организаций ENS, выступила эксперт АДЦ “Мемориал” Стефания Кулаева.

 

 

this post is also available in: Английский
Темы