13.06.2016

Свобода, равенство и достоинство для всех

12 июня в Киеве прошел Марш равенства – мирная демонстрация в защиту прав ЛГБТИ Украины, участники которой выступили с требованием обеспечения равных прав, достоинства и свободы для всех жителей страны, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Приветствуя выступление украинских активистов, АДЦ «Мемориал» и Центр гражданских свобод считают уместным напомнить в этот день, что дискриминация по признакам СОГИ все еще широко распространена, а в некоторых частях Украины, оказавшихся под фактической властью РФ, гомофобия принимает все более жесткие формы, угрожая жизни и безопасности живущих там людей.

Именно этой проблеме посвящен новый правозащитный отчет, подготовленный Антидискриминационным центром «Мемориал» при поддержке Центра гражданских свобод «Нарушение прав ЛГБТИ в Крыму и Донбассе: проблема гомофобии на территориях, неподконтрольных Украине».

В ходе работы над отчетом были опрошены десятки очевидцев событий последних лет в Крыму и Восточной Украине: многие из них рассказали о преследованиях сексуальных и гендерных меньшинств, об атмосфере страха, закрытости и неуверенности, о невозможности открыться даже близким друзьям, доверять даже своему сообществу. В регионе, охваченном войной, жизни людей находятся в постоянной опасности, а для ЛГБТИ эта опасность многократно увеличивается из-за открытой гомофобии вооруженных людей, указов и правил представителей местной «власти», влияния российских законов, ограничивающих права меньшинств и запрещающих «пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации».

В отчете дан анализ действующих законов, касающихся семейных, трудовых и прочих прав меньшинств, – как украинских, так и российских (де-факто введенных в захваченном Крыму), а также недавно появившихся «законодательных актов» самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Вывод правозащитников – положение ЛГБТИ в Крыму и на Востоке Украины значительно ухудшилось в последние два года, активисты движения были вынуждены уехать или отказаться от деятельной работы по организации сообщества, оставшиеся представители сексуальных и гендерных меньшинств подвергаются постоянной дискриминации, опасности разоблачения и преследования, изоляции, стигматизации и даже криминализации. В наиболее уязвимом положении оказываются ЛГБТИ-подростки, семьи с детьми, трансгендерные люди.

АДЦ «Мемориал» и Центр гражданских свобод настойчиво рекомендуют всем сторонам конфликта принять решительные меры по улучшению положения ЛГБТИ – остановить преследование и травлю, эффективно расследовать все преступления на почве ненависти по признакам СОГИ, не оставлять их безнаказанными. Необходимо обеспечить для ЛГБТИ свободную реализацию всех прав и свобод, гарантированных украинским и международным правом. Обращаем внимание, что международные организации несут особую ответственность в деле контроля за соблюдением прав меньшинств и уязвимых групп населения.

Крым и части Донбасса, неподконтрольные украинскому правительству, не должны восприниматься как «серые зоны права», их жителям необходимо помочь в реализации прав, в обеспечении свободы, равенства и достоинства для всех!

Отчет «Нарушение прав ЛГБТИ в Крыму и Донбассе: проблема гомофобии на территориях, неподконтрольных Украине»

 

this post is also available in: Английский