11.07.2022

Украинский правозащитник и журналист Максим Буткевич попал в российский плен. Его местонахождение неизвестно

Правозащитник, журналист и соучредитель центра прав человека ZMINA и “Громадьского радио” Максим Буткевич попал в российский плен вместе с бойцами своего взвода во время боев в районе населенных пунктов Золотое и Горное Луганской области, сообщают Бабель и Громадьске радио. О пленении Буткевича российские пропагандистские каналы сообщили еще 24 июня, опубликовав видео допроса. Его мать Евгения Буткевич до сих пор не знает, где он и в каком состоянии находится.

Максим Буткевич пошел служить в Вооруженные силы Украины в начале марта 2022 года:

“К сожалению, должен поставить свою деятельность помощи беженцам, гуманитарную и правозащитную активность на паузу. […]. Бывают времена, когда нужно быть готовым защищать то, что важно, – я твердо верю в это. А остальное – после победы”, – написал он тогда в Facebook.

“Я всю свою сознательную жизнь был антимилитаристом и остаюсь им по убеждениям. Не считаю, что милитаристскую структуру следует распространять за пределы секторов, для которых она была создана. Однако в это время я чувствую себя на своем месте. В армии я не на всю жизнь. Буду столько, сколько нужно, чтобы защитить самое ценное. Трагичное время. Все делают то, что могут, находясь на своих местах”.

Максим Буткевич – украинский правозащитник и журналист, один из самых активных борцов с проявлениями дискриминации во всех ее формах в Украине. Координатор и соучредитель проекта помощи беженцам и украинским внутренним вынужденным переселенцам “Без границ”. Эта одна из самых первых инициатив в Украине, продвигающих антирасистскую повестку дня и борющихся с использованием языка вражды в СМИ и общественном дискурсе. Он оказывал поддержку многим искателям убежища, которым грозила депортация из Украины в Россию, Беларусь или другие опасные для них страны. Работал в УВКБ ООН по региону Украины, Молдовы и Беларуси специалистом по связям с общественностью.

Соучредитель центра прав человека ZMINA, Громадского радио, где был репортером и ведущим в 2013-2014 годах. Ранее работал на BBC World Service и ряде общеукраинских телеканалов, несколько лет был приглашенным лектором НаУКМА, а также входил в правление украинского представительства Amnesty international. Много лет выступал  модератором показов и событий международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. В последние годы был координатором и консультантом по внедрению системы мониторинга и быстрого реагирования на нарушения прав человека в Украине – REAct, Альянса Общественного Здоровья, тренером сети “Домов по правам человека”.

Максим – один из множества украинских правозащитников, которые защищают Украину на фронте или в территориальной обороне.

this post is also available in: Английский, Украинский