17.03.2022

В оккупированных российскими войсками городах Украины начались репрессии в отношении крымских татар

В 2017 году Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации признал, что Россия дискриминирует крымских татар по этническому признаку, и выразил озабоченность в связи с нарушениями прав крымских татар в аннексированном Крыму. Запрет представительного органа крымскотатарского народа, преследования крымских татар, включая уголовные и административные дела, исчезновения, массовые обыски, допросы и другие формы давления, закрытие СМИ на крымскотатарском языке, ограничения на изучение и использование крымскотатарского и украинского языков — вот далеко не полный список проблем, с которыми столкнулись представители крыскотатрского меньшинства после аннексии Крыма. Прогнозы, что может произойти с представителями крымскотатарского меньшинства на оккупированных территориях, далеки от оптимизма.

Митинг в Киеве в память о депортации крымско-татарского народа. СС Wikimedia

Так, по сведениям информационного портала Aljazeera, в последние дни информация о преследованиях крымских татар стала все чаще поступать из украинских городов, захваченных российскими войсками. Так, в Мелитополе 10 марта в 6 утра группа из семи российских солдат ворвалась в дом Лейлы Ибрагимовой — этнической крымской татарки, депутатки Запорожского областного совета и директора Мелитопольского городского музея. С первых дней аннексии Крыма она решительно выступала в поддержку крымских татар, проживающих на территории полуострова.

Сообщается, что солдаты надели на голову Ибрагимовой мешок и затолкали ее в машину, после чего отвезли в неизвестное место, где проводился допрос. Они спросили ее о местной крымскотатарской организации «Азад», а также имена и адреса активистов и лидеров общественного мнения в ее районе. Ибрагимова отказалась предоставить похитившим ее военным какую-либо информацию, заявив, что их действия незаконны. Позже в тот же день Ибрагимова была освобождена, пока обвинения против нее не выдвинуты.

Однако, по мнению экспертов, случай с Ибрагимовой может дать представление о долгосрочных планах России, когда речь идет о территориях, которые она взяла под свой контроль в последние две недели, и о тактике, которую она может использовать для их достижения. По мнению Недима Усейнова, политолога факультета европейского ислама Варшавского университета, цель задержания Ибрагимовой состояла в том, чтобы напугать ее, получить как можно больше информации о ее контактах и выявить людей и организации, на которые российские силы должны нацелиться в следующий раз. По его мнению, это методы российских спецслужб, которые используются в Крыму с 2014 года.

Сообщается также, что в некоторые оккупированные украинские города начали свозить лояльных представителей крымских татар для организации пророссийской агитации.

this post is also available in: Английский