16.07.2013

Заключение о законодательстве Российской Федерации о некоммерческих организациях с учетом стандартов Совета Европы

15 июля 2013 Комиссар Совета Европы по правам человека, г-н Нилс Муйжниекс, опубликовал Заключение Комиссара по правам человека о законодательстве Российской Федерации о некоммерческих организациях с учетом стандартов Совета Европы. В этом документе он заявил, что законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций в России, достаточно сложное, и чрезвычайно широкое использование усмотрения при его применении может воспрепятствовать законному осуществлению двух фундаментальных прав человека, таких как право на свободу выражения мнения и свободу ассоциации. Законодательство и практику необходимо упростить и привести в соответствие с соответствующими международными стандартами.

Особо выделив важность роли неправительственных организаций в демократическом обществе, Комиссар подчеркнул, что «НПО должны иметь возможность осуществлять свою общественную функцию ревнителей ценностей в благоприятных условиях, без излишнего вмешательства в их работу, если на то не имеется объективных причин. Во многих случаях проверки НПО этим требованиям не удовлетворяли, проводились с неоправданной навязчивостью и несоразмерно». Он также подчеркнул, что основания для роспуска НПО должны строго ограничиваться тремя международно-признанными стандартами: банкротство, длительное бездействие, серьезное правонарушение. «К санкциям следует прибегать лишь как к последнему средству воздействия, они должны быть пропорциональны содеянному и удовлетворять насущной общественной необходимости».

Приветствуя недавнее заявление Президента Путина о том, что в «Закон об иностранных агентах» будут внесены изменения, позволяющие лучше определять политическую деятельность НПО, Комиссар выразил надежду, что они коснутся и всех других положений, препятствующих свободному осуществлению права на свободу объединений и свободу слова, использования термина «иностранный агент» и возможности уголовного преследования за «злонамеренное» несоблюдение закона. «Эти положения должны быть принципиально пересмотрены либо вовсе отменены. Это относится и к новому определению государственной измены в соответствии с поправками в Уголовный кодекс, принятыми в 2012 году».

Комиссар подчеркнул позитивную роль правозащитных структур в России в обеспечении соблюдения таких основных прав, как свобода объединений и свобода выражения мнения, необходимых для здорового гражданского общества. Отмечая недавно предпринятые властями России меры содействия функционированию в стране гражданского общества, в том числе оказание финансовой помощи, Комиссар призывал правительство к подлинному диалогу с представителями гражданского общества и правозащитных структур по вопросам, изложенным в данном Заключении. «Я готов продолжить диалог с властями по этим вопросам и подтверждаю готовность оказать любую дополнительную поддержку».

 

http://hub.coe.int/web/coe-portal

 

this post is also available in: Английский
Темы