10.01.2017

АДЦ «Мемориал» подал в Комитет ООН по правам ребенка альтернативный отчет о выполнении КПР Таджикистаном

В преддверии 76-й сессии Комитета ООН по правам ребенка (сентябрь 2017 года), где будет рассмотрен государственный отчет Таджикистана за 2010-2015 гг., АДЦ «Мемориал» подал в Комитет отчет о нарушениях детских прав, связанных с проблемой миграции.

Трудовая миграция самым негативным образом сказалась на положении детей Таджикистана. Дети уехавших на заработки трудовых мигрантов, оставшиеся в Таджикистане, разлучены с родителями и годами их не видят, часто становятся жертвами пренебрежения со стороны других родственников, бросают школу, подвергаются насилию, трудовой и сексуальной эксплуатации, попадают в детские дома. Девочки оказываются жертвами вредных традиционных практик – ранних насильственных браков, домашнего насилия, бросают школу, в нередких случаях развода с мужьями – трудовыми мигрантами, которые находят новую семью, такие молодые женщины оказываются без средств к существованию.

Дети, которые уехали в миграцию вместе с родителями, тоже лишены семейной заботы (так как родители целыми днями работают), живут в ужасных условиях, не получают образования (так как жесткая миграционная политика России распространяется и на детей), рискуют быть разлученными с родителями, если тех признают нарушителями миграционного режима, что приводит даже к гибели детей (в отчете описывается дело о смерти Умарали Назарова, которое ведет АДЦ «Мемориал» в сотрудничестве с адвокатами).

Нередко матери – трудовые мигрантки, оказавшись в трудной ситуации, отказываются от детей в России и оставляют их в детских домах, откуда они репатриируются в детские дома в Таджикистане. В отчете описывается проблема нарушения принципа наилучших интересов ребенка, когда ребенок таджикистанского происхождения изымается из опекунской или даже приемной российской семьи и отправляется в детский дом в Таджикистане (случай младенца Михаила Егорова, усыновленного российской семьей и впоследствии отобранного и репатриированного в Таджикистан).

В отчете АДЦ «Мемориал» рассматриваются также проблемы детей из этнического меньшинства мугат (джуги, люли), для которого в прошлом и нередко в настоящем характерен мигрирующий образ жизни, в том числе миграция с целью заработка внутри Таджикистана и за его пределы. Типичные проблемы этой общины – ситуация структурной дискриминации, низкий уровень образования, крайняя бедность, безработица, жизнь в незарегистрированных жилищах с постоянным риском сноса жилищ и выселения, вредные традиционные практики (ранние браки по сговору, многоженство, эксплуатация детей, занятие попрошайничеством), мультидискриминация женщин и девочек. Одной из нерешенной проблем мугат остается их недокументированность.

В рекомендациях АДЦ «Мемориал» призывает власти Таджикистана должным образом реагировать на нарушения прав детей мигрантов в России, требовать от России соблюдения прав детей мигрантов из РТ, в том числе немедленного прекращения практики разлучения детей и родителей при задержании и выдворении, настаивать на справедливом расследовании смерти Умарали Назарова; соблюдать принцип наилучших интересов ребенка в случаях, когда дети, оставленные матерями – трудовыми мигрантками из Таджикистана, находятся в опекунских семьях в России и воспитываются в благоприятных условиях, не отбирать детей у приемных родителей (как это случилось с Михаилом Егоровым); принять и реализовать государственную программу комплексной поддержки этнического меньшинства мугат (джуги, люли), обратив особое внимание на обеспечение прав детей; усилить работу по поддержке девочек в их стремлении получить образование; принимать меры по социальной реабилитации молодых женщин – жертв вредных традиционных практик, в том числе путем создания альтернативных образовательных возможностей для взрослых девушек и женщин, которые ранее бросили школу; обеспечить для воспитанников детских домов и интернатов (особенно девочек) доступ к полному 11-летнему образованию; принять дополнительные меры поддержки обучения выпускников детских домов и интернатов в высших учебных заведениях.

Альтернативная информация о выполнении Таджикистаном Конвенции ООН о правах ребенка в связи с рассмотрением государственного отчета за 2010-2015 гг. Комитетом ООН по правам ребенка

Alternative information on Tajikistan’s implementation of the UN Convention on the Rights of the Child in connection with the review of the state report for 2010–2015 by the UN Committee on the Rights of the Child

this post is also available in: Английский